Кирово-Чепецку сегодня исполнилось 66 лет

Кирово-Чепецку сегодня исполнилось 66 летФото из архива prochepetsk.ru

Статус города Кирово-Чепецк получил согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР

Сегодня, 28 марта, исполняется 66 лет со дня образования города Кирово-Чепецка. Об этом сообщает городская Администрация.

История основания Кирово-Чепецка

  • В 1955 году на карте Советского Союза появился новый город.
  • 28 марта 1955 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Кирово-Чепецкий Просницкого района был преобразован в город Кирово-Чепецк, с отнесением в его черту села Усть-Чепца и нескольких окрестных деревень.

Судьба города неразрывно связана с его предприятиями. Решения, принятые руководством страны в середине 30-х годов прошлого столетия, дали старт строительству Кировской ТЭЦ-3, а затем и Кирово-Чепецкого химического комбината. Эти два предприятия стали «родителями» нашего города, города инженерно-технической элиты и творческой интеллигенции, - информирует пресс-служба ведомства.

Город существует 66 лет, и жителям есть чем гордиться.

Наша история помогает нам понять свое предназначение, следовать замыслу основателей города.
Сегодня многое делается для благоустройства Кирово-Чепецка, обновления парков, дворовых территорий, общественных пространств, для улучшения качества жизни горожан. Заложенные спортивные традиции по-прежнему бережно хранятся и поддерживаются, строятся новые спортивные площадки. Пусть из года в год Кирово-Чепецк хорошеет, оставаясь молодым и цветущим. Мы верим, что сильные духом жители Кирово-Чепецка преодолеют невзгоды и трудности, стоящие на пути, и будут радоваться новым успехам, достижениям, славным победам!
С днем рождения, любимый город и его жители! - поздравила жителей Глава муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Елена Савина.

Редакция портала prochepetsk.ru позравляет чепчан с памятной датой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости