Топ-3 варианта использования маткапитала

Топ-3 варианта использования маткапиталаФото из открытых источников

В 2020 году большинство семей Кировской области использовали средства материнского капитала на покупку именно таких объектов

Использовать маткапитал можно только в ограниченных целях. Перечисляем основные:

Покупка первого жилья на маткапитал

Многие молодые семьи используют средства материнского капитала на покупку своего первого жилья: квартиры, дома, комнаты или доли. Такой выбор дает возможность молодым семьям уехать от родителей, с которыми они жили до рождения малыша, или из съемной квартиры.

В этом случае удобно совмещать средства маткапитала с накоплениями или ипотекой (платеж по жилищному кредиту будет равен или сопоставим с ежемесячной платой за аренду).

Покупка жилья бОльшей площади с доплатой из маткапитала

Такой вариант выбирают семьи, у которых уже есть свое жилье, но после рождения ребенка пришло осознание, что требуется еще одна дополнительная комната. В этом случае можно продать свою 1-комнатную квартиру, добавить средства маткапитала и купить 2-х или 3-комнатную квартиру. Так у каждого малыша будет собственное пространство для жизни - своя детская комната.

В этом случае к сумме от продажи своей квартиры можно добавить средства материнского капитала, собственные накопления или ипотеку. Возможны любые комбинации.

Покупка загородного дома с добавлением маткапитала

В третьей категории – семьи, у которых уже есть квартира в городе, но они мечтают о загородном доме. В данном случае также можно использовать материнский капитал при соблюдении всех требований законодательства:

1. Дом должен быть пригоден для круглогодичного проживания (иметь системы отопления и канализации);

2. Дом должен располагаться на землях населенных пунктов;

3. Рядом с домом есть детский сад, школа, магазин и т.д.

Любой из перечисленных вариантов можно использовать сразу после рождения первого ребенка. Ждать 3 года не нужно.

Подробная консультация по использованию маткапитила:

Кирово-Чепецк, пр-т Мира, 20а (ТЦ "Улыбка-БИС", 2 этаж),

Телефон: 8 (83361) 4-87-73, 8-922-989-65-55 (Viber).

Отзывы на сайте: www.garant43.ru.

Подробнее в группе в Вконтакте

*Займы под маткапитал предоставляются только членам КПК «Гарант» (ОГРН 1027739609391, № 689 в СРО «Кооперативные финансы»). Члены кредитного кооператива (пайщики) солидарного

...

  • 0

Популярное

Последние новости