40+: известен возраст самой взрослой женщины, которая родила впервые в Чепецке

40+: известен возраст самой взрослой женщины, которая родила впервые в ЧепецкеИнформацию сообщили в региональном Минздраве, фото из архива progorod43.ru

Акушер назвал лучший период времени для рождения ребенка

В министерстве здравоохранения Кировской области рассказали возраст самой возрастной и самой молодой женщины, которые впервые рожали детей.

Так, в Кирово-Чепецке с 1986 года самой взрослой первородящей стала 49-летняя женщина, а за последние 10 лет — 46-летняя. Также в районе самыми молодыми с 1986 года стали роженицы в возрасте 13 и 14, а с 2010 года — три 15-летние.

Андрей Захарченко, врач-акушер-гинеколог, заведующий родильным отделением в Кирово-Чепецкой центральной районной больнице, пояснил, что за последнее время возраст первородящих значительно увеличился: рожать первенца решаются женщины в возрасте 26-35 лет. 

Согласно физиологическим особенностям, женщинам рекомендовано рожать первенца возрасте от 20 до 30 лет. А если повторно — до 36-40. В Кирово-Чепецке сокращается число рожающих до 20 лет, а также с 20 до 25 лет — их буквально единицы. Первенцев чаще всего рожают уже в зрелом возрасте — после 26 лет, — поясняет акушер-гинеколог.

Андрей Владимирович рассказал, что в Кирово-Чепецком районе есть женщины, которые рожали по 8-12 раз. Например, жительница района родила 8-го ребенка 2 января 2020 года. Также в этом году у женщины за 40 лет ожидается 9-й малыш.

Если рассматривать статистику в целом по Кировской области, то за последние 10 лет в регионе самые ранние роды были у 13-летней девушки, поздние роды у 47-летней женщины — она родила первого ребенка, самые поздние не первые роды — у 54-летней (4 роды).

Врачи призывают женщин рожать пораньше, однако, учитывая современную медицину, сейчас возраст не помеха для появления малышей на свет.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости