Что изменится в жизни жителей Чепецка с 1 января 2020 года

Что изменится в жизни жителей Чепецка с 1 января 2020 годаВажные изменения с 1 января, фото prochepetsk.ru

10 важных нововведений 2020 года

С нового, 2020 года в силу вступают новые законы и нововведения. Большинство из них касается подорожания стоимости услуг и товаров, а также изменится размер выплат для некоторых категорий населения. 

Тарифы ЖКУ 

Платата за коммунальные услуги с 1 января 2020 года в Кировской области не изменится. Повышение ожидается только с 1 июля 2020 года. Для населенных пунктов в Кировской области рост платы не превысит 4 процентов, однако в Кирове составит 7,6 процента.

Также изменится тариф на вывоз мусора. С 1 января 2020 года он снизится на 7,8 процента. В Кирово-Чепецке плата составит 102 рубля 55 копеек с человека или 3,67 рубля с квадратного метра. Но уже во втором полугодии 2020 года в связи с общим ростом тарифов на коммунальные услуги плата снова вырастет на 4 процента по отношению к первому полугодию.

Повышение МРОТ

С 1 января минимальный размер оплаты труда увеличится и составит 12130 рублей в месяц. Это равно прожиточному минимуму за второй квартал 2019. Так, оплата труда вырастет на 850 рублей, то есть 
на 7,5 процента.

Цены на алкоголь

Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь вырастут с 1 января 2020 года. Так, цена на водку составит около 230 рублей за бутылку объемом 0,5 литра (ранее 215 рублей), цена на коньяк поднимется до 433 рублей за бутылку 0,5 литра (ранее 388 рублей). Для бренди минимальная розничная цена составит 315 рублей.

Подорожают автомобили

В России вырастут цены на новые автомобили, что связано с повышением утилизационных сборов. Ставки повысятся на легковые автомобили: для машин с двигателем до 1 литра рост сбора на 46,1 процента, для машины с двигателем от 3,5 литра - на 145 процентов. Именно из-за роста сбора дилеры могут повысить цены на автомобили. 

Бесплатные туалеты на вокзалах

Туалеты на железнодорожных вокзалах станут бесплатными для пассажиров, встречающих и провожающих. Это коснется только тех вокзалов, с которых отправляются поезда дальнего следования. 
В пресс-службе РЖД по Кировской области пояснили, что вход в туалет на вокзале осуществляется бесплатно, если у гражданина имеется посадочный билет на поезд, а также если у человека есть льготы.

Электронные трудовые книжки

С 1 января 2020 года россиянам будут выдаваться электронные трудовые книжки. Как пояснили в отделении Пенсионного фонда по Кировской области, у каждого работника будет выбор: получить электронную трудовую книжку или оставить привычный бумажный документ. Для перехода на новую систему нужно подать письменное заявление своему работодателю до 31 декабря 2020 года. Однако если гражданин начнет работать после 1 января 2021 года, то ему не предоставят бумажную трудовую книжку. 

Отмена 50-рублевых выплат

В прошлое уйдут 50-рублевые выплаты на ребенка. Деньги получали родители, которые воспитывали детей  от 1,5 до 3 лет. Пособия отменят с 1 января 2020 года. Однако если выплаты назначены ранее этого срока, то отменять их никто не станет. Их получат родители, пока период выплат не закончится.  

Пенсии вырастут

Пенсии неработающих пенсионеров вырастут с 1 января. У каждого пенсионера размер прибавки будет индивидуальным в зависимости от размера установленной ему.  В результате индексации страховые пенсии вырастут в среднем по Кировской области на 964 рубля. Социальные пенсии также вырастут, но с 1 апреля. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости