Жители Кировской области смогут получить семейный капитал

Жители Кировской области смогут получить семейный капиталФото из архива редакции

Его можно будет потратить на улучшение жилищных условий

В регионе по инициативе Игоря Васильева рассмотрели новый законопроект. Он позволит предоставить жителям Кировской области семейный капитал на детей, которых родили после 31 декабря 2018. Об этом сообщает пресс-служба Правительства области.

Заседание Законодательного Собрания Кировской области прошло 26 сентября. Во время встречи был поднят вопрос дополнительной социальной поддержки семей, где родился или был усыновлен третий и последующий ребенок. Так, был принят закон, который позволит многодетным семьям области воспользоваться семейным капиталом.

Первый вариант – это получение единовременной выплаты 50 тысяч рублей, которую семья может потратить на любые цели. Второй – уплата первоначального взноса или полное/частичное погашение обязательств по ипотечному кредиту в размере 100 тысяч рублей с дополнительной возможностью повторного обращения на указанные цели в случае рождения последующего ребенка в размере 50 тысяч рублей.

Если ребенок в вашей семье родился с 1 января этого года, вы можете обратиться в органы социальной защиты.

За предоставлением семейного капитала можно обратиться уже в этом году, но не позднее двух лет со дня рождения ребенка. Важно отметить, что теперь право на семейный капитал возникает со дня обращения, а не как устанавливалось ранее – по истечении одного года со дня рождения ребенка, - отметили в Правительстве области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости