Специалисты рассказали про качество воздуха в Кировской области

Специалисты рассказали про качество воздуха в Кировской областиИнформацию рассказали в минохраны окружающей среды, фото progorod43.ru

В прошлом году в Чепецке зафиксировали нарушения нормативов

В Министерстве охраны окружающей среды Кировской области рассказали о состоянии воздуха в регионе. Так, оно оценивается как удовлетворительное и стабильное. Такие итоги специалисты сделали на основании данных, предоставленных Росприроднадзором, Роспотребнадзором, ГИБДД и Кировским ЦГМС.

Среди источников, которые больше всего загрязняют атмосферный воздух названы следующие:

  • Транспорт, который несет около 50 процентов загрязнения. Так, в области на учете в 2018 году стояло 497 тысяч транспортных средств. При этом только 1819 из них оборудованы наиболее безвредном для окружающей среды топливом. В прошлом году было проверено 184 автобуса и выявлены нарушения в 80 случаях;
  • Промышленные предприятия - обрабатывающие производства и предприятия электроэнергетики. Основные выбросы этих предприятий - это оксид углерода, диоксид серы, оксиды азота.

Отмечается, что в Кирово-Чепецке в прошлом году были зарегистрированы единичные превышения нормативов по содержанию хлористого водорода. В Кирове - формальдегида, аммиака, сероводорода.

Отметим, что в Кирове в 2019 году завели уголовное дело из-за неприятного запаха в отдельных районах города. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости