В России предложили разрешить тратить маткапитал на оплату частных детских садиков

В России предложили разрешить тратить маткапитал на оплату частных детских садиковkirovreg.ru

С инициативой выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов

В России предложили разрешить тратить маткапитал на оплату частных детских садиков. С такой  инициативой выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов, сообщает портал RG.

Напомним, что сейчас средства маткапитала можно тратить только на оплату негосударственных садиков, организованных юридическими лицами, а не ИП. Титов считает, что это несправедливо, поскольку и индивидуальный предприниматель, и юридическое лицо, оказывающие услуги по уходу и присмотру за детьми, должны выполнять единый список требований, в частности, получать лицензию на право ведения образовательной деятельности.

Тем не менее пенсионный фонд отказывает в перечислении средств маткапитала на оплату услуг индивидуальных предпринимателей, ссылаясь на положения закона.

Титов выступает за внесение изменений в законодательство, которые давали бы возможность тратить средства материнского капитала на оплату услуг дошкольного образования, оказываемых ИП с лицензией на образовательную деятельность. Он подчеркивает, что риски "обналичивания" маткапитала через индивидуальных предпринимателей не выше, чем через организации.

Напомним, что программа материнского капитала была продлена до 2024 года.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости