В 2019 году размер ежемесячной выплаты на первого ребенка составит 10008 рублей

В 2019 году размер ежемесячной выплаты на первого ребенка составит 10008 рублейфото из архива

Пособие выплачивается до исполнения ребенку полутора лет

С января 2018 года семьи с низким доходом имеют право на ежемесячную выплату при рождении или усыновлении первого ребенка. Это стало возможным благодаря демографическим инициативам президента России Владимира Путина, направленным на поддержку семей.

При обращении в 2019 году ежемесячная выплата будет предоставляться в размере 10008 рублей со дня обращения за ее назначением женщинам, в семьях которых среднедушевой доход не превысит в 2019 году 15471 рубль (на каждого члена семьи, включая рожденного или усыновленного ребенка).
На сегодняшний день в органы социальной защиты населения и МФЦ на предоставление ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка обратились более 2500 семей Кировской области, из них свыше 1500 семей подали заявление через управления социальной защиты населения и более 1000 семей – через территориальные отделы МФЦ.

Ежемесячная выплата на первого ребенка осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение.
Если день рождения ребенка приходится на выходной день, за предоставлением ежемесячной выплаты необходимо обратиться в первый рабочий день после выходного дня. Ежемесячная выплата будет назначена со дня исполнения ребенком возраста один год и до достижения им возраста полутора лет.
Заявление и необходимые документы для назначения ежемесячной выплаты можно подать в орган социальной защиты населения по месту жительства либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Напомним, для того чтобы понять, имеет ли семья право на вышеуказанную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка, необходимо взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, затем разделить ее на 12, а далее разделить на количество членов семьи, включая рожденного или усыновленного ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленного за II квартал 2018 года в Кировской области (15 471 рубль), можно подавать заявление на ежемесячную выплату. Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей за II квартал 2018 года и составляет 10008 рублей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости