Наверх

"Сыновья просят мяса, дочь муки, а денег хватает лишь на макароны": один день из жизни многодетной семьи в Чепецке

Возрастное ограничение: 0+
prochepetsk.ru
Ирина Гонина одна воспитывает 6 детей

Многодетная семья Гониных пару лет назад мало чем отличалась от других семей нашего города: хлопоты, заботы, детские болезни и достижения сменяли друг друга. Однако около двух лет назад семья оказалась в тяжелом положении, и теперь ей нужна помощь неравнодушных людей.

Долги. Главным добытчиком в семье всегда была мама Ирина. Предприятие, на котором работала много лет, обанкротилось и закрылось. Семья осталась без денег, даже хлеба не на что было купить. Найти заработок оказалось очень непросто. Как только работодатели узнавали, что у женщины шестеро детей, тут же отказывали.

Никому не нужен работник, который часто уходит на больничный, постоянно отпрашивается, озадачен своими домашними проблемами, - делится Ирина. - Я больше года искала работу, поэтому у нас появились долги, в том числе и за «коммуналку». Очень переживаю, что нас могут выселить из муниципальной квартиры, пойти мне с детьми некуда.

Фрукты под запретом. Сейчас Ирина работает на тепличном комбинате. За полгода она лишь один раз уходила на больничный, и вовсе не с ребенком, а потому что простыла сама. Зарплата у многодетной мамы 18 тысяч рублей, все пособия на детей не превышают трех тысяч рублей. Этих денег едва хватает на продукты.

Сыновья просят покупать мясо, а дочь, в этом году она у нас закончила техникум по специальности пекарь-кондитер, требует муки на торты и пирожные. Вот только денег хватает лишь на макароны и хлеб. Овощи выращиваем на огороде, про фрукты я пока детей попросила забыть.

Как сообщила директор комплексного центра социального обслуживания населения Елена Швецова, семья Гониных с 2006 года состоит на учете учреждения. Сотрудники ежемесячно оказывают патронажную помощь. Дети получают новогодние подарки, канцелярские наборы, талоны на питание в школьных столовых. В июне одному из детей выдали путевку в загородный лагерь.

Помогите! Главная проблема лета у Гониных — обувь. На мальчишках она просто горит, да и размеры меняются чуть ли не каждый месяц.

Мы будем очень благодарны, если горожане смогут отдать кроссовки, ботинки, кеды моим мальчишкам. Покупать у меня нет возможности. Бывает даже, что из-за того, что нечего обуть, сыновья и гулять не выходят. Размеры от 31 до 46.

О том, как она будет собирать детей к новому учебному году, Ирина старается пока не думать. Старшая дочь Наталья уже ищет работу по специальности и уверяет, что обязательно будет помогать маме.

Безденежье очень угнетает. Работа тяжелая - в теплицах сейчас до 50 градусов доходит. Мальчишки шумные и неугомонные, но я не отчаиваюсь. Ни разу в жизни я не пожалела, что у меня такая большая семья, в ней, конечно, все мои трудности, но и счастье тоже в ней.

Если вы хотите помочь Гониным, звоните по телефону: 8-951-356-76-58

Семья

Комментарии 124

06 июля 2018, 23:10 Дюдюка Барбидокская
Ситуации в жизни бывают разные... А где отец (отцы) детей, почему нет от него (или от них) помощи?
07 июля 2018, 06:36 МИРРА
Дюдюка Барбидокская
Ситуации в жизни бывают разные... А где отец (отцы) детей, почему нет от него (или от них) помощи?
Как тетя много лет трудилась на заводе постоянно рожая? Из декрета то успевала выходить?
07 июля 2018, 07:14 Ника
Ну зачем столько рожать если ты не олигарх? Я тоже хотела всегда большую семью 3-4 ребенка но родила только одну дочь ибо понимаю если с мужем мы расстаться я одна столько детей не потяну. Не люблю просить помощи у чужих и видеть как голодают твои дети это же ужасно когда ты не можешь обеспечить их элементарно продуктами.
07 июля 2018, 09:07 Добрый Волк
Да многдетным семьям выделяется гост поддержка.Есть соц зашита и она должна и обязана таким семьям помогать.Но как знаем Кировские чиновники и депутаты, разворовывают эти деньги, Ну конечно этив чиновников покрывает прокуратура и полицаи.А на такие есмьи в место помощи травят ювиналистов, которые отбирают детей в дома ребенка и интернаты, это в лучшем случае.
07 июля 2018, 09:13 мария
люди у нас добрые,, конечно, помогут.И к школе государство на каждого ребёнка выделяет по три тысячи на форму. и за коммуналку 50 процентов надо платить, и проезд для детей школьников бесплатно, и собес помогает материально, ...а про папашу ни слова, если статус одинокой многодетной. тогда и помощь больше должна быть, можно обратиться в органы за матпомощью.Но я уверена, люди помогут, люди у нас добрые и отзывчивые...
07 июля 2018, 09:21 Таня
Малолимущим полагается субсидия на квартплату! Я сама когда была в декрете, доход был по полминималки на человека, мне вся сумма приходила на карту и этими деньгами я оплачивала коммуналку. Не понятно почему женщина до сих пор не обратилась за субсидией на это!
07 июля 2018, 09:23 Горожанин
Путёвку выдали одному. А остальным то что не дали? Всегда на Руси были большие семьи. Многие осуждают ( куда нарожала). А сколько абортов делают, это разве хорошо? Кто виноват что у нас зарплаты нищенские и пособия? Рожайте по одному, только потом не плачте, что пенсию отменили!
07 июля 2018, 09:56 Ирина
На 18000 попробуй проживи с детьми.Я сама многодетная,получаю 20000 на всех ( троих) и муж есть от которого толку как от козла молока.Живём на съёмной квартире,плачу за нее я,одеваю,обуваю,в школу,садик собираю и не жалуюсь
07 июля 2018, 11:51 Мария
Почему не помогают отцы(отец) детей? Если умер,то будет пособие по потере кормильца,если нет,то обязан платить алименты,надо только не полениться и написать заявление или в суд.Женщины,милые,но также нельзя,трясите нерадивых папаш!
07 июля 2018, 12:34 Аноним
Она уже привыкла к мужикам и родам. А теперь пришлось войти в взрослую жизнь и подумать об ответственности. Слишком много написано о помощи и ни слово о глупости
07 июля 2018, 12:47 лариса
В этой ситуации мне жалко только детей...Они же видят что имеют сейчас другие дети.А тут...нет слов..Позабудьте о фруктах..Да епрст- как же эта "мамаша" смотрит в глаза-то им ????
07 июля 2018, 13:07 Катя
Знаю около десятка свиноматок, у которых нет работы, но есть по 6-7 детей. Им ещё немного за 30, так что ещё нарожают. Вопрос только, зачем?! Кому они рожают???
07 июля 2018, 13:09 Вася
Горожанин
А презервативовы никто не отменял. Это был её осознанный выбор
И мужика отца тоже никто не отменял А үде алименты?
07 июля 2018, 14:42 Горожанин
Зачем вы так пишите? Дети же читать умеют, наверное.
07 июля 2018, 16:36 Россиянин
Добрый Волк
Да многдетным семьям выделяется гост поддержка.Есть соц зашита и она должна и обязана таким семьям помогать.Но как знаем Кировские чиновники и депутаты, разворовывают эти деньги, Ну конечно этив чиновников покрывает прокуратура и полицаи.А на такие есмьи в место помощи травят ювиналистов, которые отбирают детей в дома ребенка и интернаты, это в лучшем случае.
Какое воровство соцзащиты? Уже на самом верху разворовали страну! Почему у депутата зарплата 1млн.380 тысяч руб. в месяц, а пособие на ребенка 200 рублей? Да и вообще хватит кормить этих дармоедов сочиняющих никому не нужные законы пачками....Есть Конституция, уголовное право, гражданское, Кодексов 20 штук- хватит изобретать законы! Пусть толстопятые идут работать!
07 июля 2018, 17:18 Горожанин
На хрена столько рожала дура?????????
07 июля 2018, 18:37 Горожанин
Так и обеспечивай свое счастье сама, в чем проблема-то.
А то как счастье, так мое, а как содержать свое счастье - так люди добрые помогите.
Про презервативы принципиально не слышала, видимо.
07 июля 2018, 21:29 Уу
Жалко маленьких детей!!!!
07 июля 2018, 22:59 ТАТЬЯНА УРАЛЬСКА
ЛЮДИ ОДУМАЙТЕСЬ НЕ СУДИ И НЕ СУДИМ БУДЕШЬ
08 июля 2018, 00:17 Ан
А где папики? На алементы подать нет? Осуждать нельзя ? А она думала о том что ее детей будет сверстники унижать ?
08 июля 2018, 04:52 Горожанин
Люди ,Вы зачем рожаете столько детей не имея за спиной финансовую поддержку,стабильный доход?! Всё на авось,люди ДОБРЫЕ помогут?! Рожают заведомо больных деток,потом на всю страну"люди, помогите!" ....................
08 июля 2018, 06:01 Горожанин
Ан
А где папики? На алементы подать нет? Осуждать нельзя ? А она думала о том что ее детей будет сверстники унижать ?
А те кто сейчас не рожает о,думает о том,что мы уже под китайцами и другими приезжими.Белого лица днем с огнем уже не сыщешь в стране.Почему они не боятся рожать?
08 июля 2018, 06:04 Наталья
Ан
А где папики? На алементы подать нет? Осуждать нельзя ? А она думала о том что ее детей будет сверстники унижать ?
тем кто ее осуждает и сам одного родил.Ваш ребенок будет один среди желто-черной толпы,очень к нему" дружелюбной ".Уже сейчас белого лица в стране днем согнем не сыщешь.Не рожайте и дальше,белые дуры.
08 июля 2018, 06:07 Наталья
Наталья
тем кто ее осуждает и сам одного родил.Ваш ребенок будет один среди желто-черной толпы,очень к нему" дружелюбной ".Уже сейчас белого лица в стране днем согнем не сыщешь.Не рожайте и дальше,белые дуры.
Будь она другой национальности,ей бы уже давно диаспора своя помогла,там своим детям рады.Но так как она русская,ее топят свои же.Вот в этом вся ваша суть.
08 июля 2018, 09:02
Почему не сделать хотя бы садики бесплатные в лагерь всех бесплатно.Она молодец.Есть такие мамашки что в детдом на лето сдают всех-отдохнуть дети и фрукты поедят и к школе медкомиссию пройдут.У меня тоже один.просто в 90 рожали и муж тогда пил и гулял по черному она не алкашка и она не просит летняя обувь нужна а она сейчас г-но и размер не стандартный а мужики любовницами страдают нет института семьи пусть вот президент вернется к жене может научится сам семью цен ить и мужиков заставит
08 июля 2018, 11:17 Аноним
Вы в своём уме, кому собрались помогать. Эта Ирина алкашка конечная. У неё как появляется копейка она идёт и покупает бухло. Пьет по страшному. Детей очень жалко, но я уверена, что если ей кто то поможет материально дети этих денег не увидят. Так что прежде чем предлагать ей мат. помощь подумайте хорошо. Детям она максимум что купит это чупс рублей за 10.Я очень хорошо знаю этого человека,, если её можно так назвать.
08 июля 2018, 12:08 Любовь
Главным добытчиком в семье должен быть муж, если такового нет, нечего рожать
08 июля 2018, 14:05 Аноним
Мне кажется она и рожала с целью наживы. Её слова,, Машину же дали, можно ещё родить, может и квартиру отожму. А муж у неё такой же алкаш, пьёт запоями. Лопают вместе. Так что люди человеки, не такая она уж и овечка какой прикидывается. А корреспондент из газеты прежде чем писать такую статью узнал бы о ней получше.
08 июля 2018, 17:44 Анна
Интересно знать, у кого из её выводка 46й размер обуви))))
08 июля 2018, 22:18 вита
Ника
Ну зачем столько рожать если ты не олигарх? Я тоже хотела всегда большую семью 3-4 ребенка но родила только одну дочь ибо понимаю если с мужем мы расстаться я одна столько детей не потяну. Не люблю просить помощи у чужих и видеть как голодают твои дети это же ужасно когда ты не можешь обеспечить их элементарно продуктами.
один. один. один. один-это количество детей в семьях. если так дело дальше пойдет- лет через 50 в России встретятся 2 одиночества. и будем надеяться на разнополость. хотя с другой стороны-пусть лучше одного пола. зачем оставлять одинокого потомка. это жестоко будет
08 июля 2018, 22:27 сосед
Ан
А где папики? На алементы подать нет? Осуждать нельзя ? А она думала о том что ее детей будет сверстники унижать ?
мне интересно за что их унижать то будут? а если вдруг и начнут- то толку тогда от визгов про то что надо рожать одного вот тогда будет вам счастье. это ведь не они унижают, а единственная деточка из благополучной семьи- закормленный, задаренный, но как человек-полное г
08 июля 2018, 22:31 Горожанин
Горожанин
Люди ,Вы зачем рожаете столько детей не имея за спиной финансовую поддержку,стабильный доход?! Всё на авось,люди ДОБРЫЕ помогут?! Рожают заведомо больных деток,потом на всю страну"люди, помогите!" ....................
Вот полностью поддерживаю. Показывают родителей -вот нам сказали что ребенок будет инвалидом и надо делать аборт. Но мы решили рожать. Это счастье. Мы сами справимся. И следом-помогите, дайте денег
08 июля 2018, 22:35 горожанин
Наталья
Будь она другой национальности,ей бы уже давно диаспора своя помогла,там своим детям рады.Но так как она русская,ее топят свои же.Вот в этом вся ваша суть.
Потому что дурнее русского поискать еще. Топят своих. Не помогают ни детям ни родителям. Такие и должны вымереть.
08 июля 2018, 22:42 Горожанин
Ан
А где папики? На алементы подать нет? Осуждать нельзя ? А она думала о том что ее детей будет сверстники унижать ?
Знаете, даже вашего единственного ребенка будут унижать... Негры,китайцы , а тем более арабы слюни умиления пускать не будут. И одинокому белому ребенку будет несладко. А почему? Потому что от большого ума мы рожаем 1 ребенка- и уменьшаем численность. Насчет, конкретно, этой мамаши-ей просто нравится процесс, а думать-нет.
08 июля 2018, 22:48 город
Ан
А где папики? На алементы подать нет? Осуждать нельзя ? А она думала о том что ее детей будет сверстники унижать ?
Алконавт она похоже. Вот не верится в этот розовый рассказ. Нормальные родители всегда найдут средства. Скорее всего попивает, а на весь мир плачется
09 июля 2018, 06:29 Горожанин
город
Алконавт она похоже. Вот не верится в этот розовый рассказ. Нормальные родители всегда найдут средства. Скорее всего попивает, а на весь мир плачется
Я о чем и говорю, что она алкашка. И ей не детей надо кормить, а бухать не начто
09 июля 2018, 06:46 ирина
Немного ее знаю (подрабатывала в теплицах во время отпуска).Правильно выше написано -пьет она и хорошо пьет....А 46 размер обуви у ее сожителя....
09 июля 2018, 09:18 Инга
Мария
Почему не помогают отцы(отец) детей? Если умер,то будет пособие по потере кормильца,если нет,то обязан платить алименты,надо только не полениться и написать заявление или в суд.Женщины,милые,но также нельзя,трясите нерадивых папаш!
Иногда даже дойдешь до суда,а алименты не получаешь т.к. либо горе-отцы скрываются либо не работают и имущества не имеют никакого все на маму с папой переписано.
09 июля 2018, 10:10 Аноним
горожанин
Потому что дурнее русского поискать еще. Топят своих. Не помогают ни детям ни родителям. Такие и должны вымереть.
Зато помогают всем, кроме своих русских (гуманитарка).
09 июля 2018, 10:26 Нат
Если женщина пьет как говорят по страшному пусть заберут органы опеки детей и там они будут сыты дети
09 июля 2018, 10:26 Елизавета
3000 на 6 очень странно. Я на 3 4600 получаю. Субсидия на жилье предоставляется если доход маленький.в Москве если меньше 12000 на человека.пособие малоимущим тоже предусмотрено.и таким семьям дают льготные путевки в лагерь от семи лет, в санаторий мать и дитя до 7 лет.одежду и обувь в соцзащите раньше давали если больше 5 детей.есть фонды и организации где бесплатно дают одежду.надо предоставить удостоверение многодетной семьи.меня тоже на работу не берут.но крутимся как-то
09 июля 2018, 10:55 Елена
Таня
Малолимущим полагается субсидия на квартплату! Я сама когда была в декрете, доход был по полминималки на человека, мне вся сумма приходила на карту и этими деньгами я оплачивала коммуналку. Не понятно почему женщина до сих пор не обратилась за субсидией на это!
Такая дотация по квартплате положена только тем, у кого нет долгов... а погасишь долги, так еще полгода ждать надо, пока опять возобновят... а у нее, я так поняла, долги большие накопились...
09 июля 2018, 10:56 444
Почитал комментарии, теперь понимаю, почему россияне такие свиньи и живут так же
09 июля 2018, 11:01 Кир
Кто ее знает пусть.скажут чтоб за ум бралась 6 детей это не шутки !!
09 июля 2018, 11:07 Светлана
Я не замужем и у меня нет детей... прочла ужасные комментарии и поняла-Я-СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!
09 июля 2018, 11:19 Татьяна
Ника
Ну зачем столько рожать если ты не олигарх? Я тоже хотела всегда большую семью 3-4 ребенка но родила только одну дочь ибо понимаю если с мужем мы расстаться я одна столько детей не потяну. Не люблю просить помощи у чужих и видеть как голодают твои дети это же ужасно когда ты не можешь обеспечить их элементарно продуктами.
А вы бы завидовали молча) они выйдут со временем из этой ситуации, и дети вырастут...и семья их огромная останется их гордостью на всю жизнь! а вы,любители просто покушать и покакать будете всю старость завидовать этой женщине! Уверяю поверьте!
09 июля 2018, 11:30 Антонина
Очень жаль, что столько встретилось злобных комментариев в адрес многодетной женщины... Да, сейчас им нелегко, но дети вырастут, сами станут работать, платить налоги, которые, в том числе, пойдут на обеспечение пенсий тем, кто в свое время побоялся "нищету плодить".
У меня тоже шестеро детей. Не скажу, что нам все легко достается, но с Божией помощью со всеми нуждами справляемся. Да и работаем все же оба с супругом.
Но, конечно, мне тоже не совсем понятно, почему эта мамочка растит деток без поддержки мужа. Если она мать-одиночка, то это печально, ибо у детей перед глазами должен быть и пример отца в том числе. Если в разводе, то спрашивать нужно и с папы тоже. Ну, а если вдова, то дети как минимум должны получать пенсию. В общем, ясности по этому вопросу в материале нет.
09 июля 2018, 11:44 Лара
Люди, почему Вы такие злые? Что Вам жалко пары ненужной детской обуви, которая есть в каждой семье? Её дети то в чем виноваты? Я сама вырастила 3 сыновей находясь в разводе. Было тяжело, но всем дала высшее образование. Русские люди помогайте друг другу!
09 июля 2018, 12:11 Антон
Многие пишут-зачем рожала,вопрос в помощи Ирине и деткам,да трудно ей,но труднее малышам и думаю мир не без добрых людей и помогут ее семье.
09 июля 2018, 12:13 Ау
Господи хоть бы у этой женщины все было хорошо!!!!
09 июля 2018, 12:46 Ася
Горожанин
Люди ,Вы зачем рожаете столько детей не имея за спиной финансовую поддержку,стабильный доход?! Всё на авось,люди ДОБРЫЕ помогут?! Рожают заведомо больных деток,потом на всю страну"люди, помогите!" ....................
Мне заранее не сказали, что будет больной ребенок. Узнала перед родами. На разрешенном для аборта сроке, 12 недель, у меня всё было хорошо. Не бухаю и не курю. Муж всю беременность пылинки сдувал. Любые фрукты, овощи, все... А результат печальный. Случаи разные бывают...
09 июля 2018, 12:48 Мира
Дюдюка Барбидокская
Ситуации в жизни бывают разные... А где отец (отцы) детей, почему нет от него (или от них) помощи?
Она и сама наверное не знает, кто отцы... Как одна по первому ДНК делала. Маманя 9-х и 10беременна.
09 июля 2018, 13:32 Татьяна
Горожанин
Люди ,Вы зачем рожаете столько детей не имея за спиной финансовую поддержку,стабильный доход?! Всё на авось,люди ДОБРЫЕ помогут?! Рожают заведомо больных деток,потом на всю страну"люди, помогите!" ....................
Я с такими тоже сталкивалась. Они как рассуждают:" Бог ребеночка дал, подаст и на пропитание". Просто диву даюсь. И это не просто осуждение, я рада когда люди настолько здоровы и обеспеченны, что могут себе позволить иметь много детей. Но когда вот так, нарожают, а потом все им помогайте, в детский сад у них льготная очередь, а почему я должна их пропускать, если мне на работу выходить надо, а из за таких места в сад не дождешься. Да блин, даже в детской поликлинике, где вроде как, в очереди все дети одинаковые, все равно прут без очереди, типа мы-многодетные, нам без очереди положено. Да идите вы в пень, вы своих детей не для нас рожали, сами их и поднимайте. У меня хоть и один, но он ни чем не хуже ваших, а скорее все даже лучше!
09 июля 2018, 13:33 Горожанин
Горожанин
Люди ,Вы зачем рожаете столько детей не имея за спиной финансовую поддержку,стабильный доход?! Всё на авось,люди ДОБРЫЕ помогут?! Рожают заведомо больных деток,потом на всю страну"люди, помогите!" ....................
Я с такими тоже сталкивалась. Они как рассуждают:" Бог ребеночка дал, подаст и на пропитание". Просто диву даюсь. И это не просто осуждение, я рада когда люди настолько здоровы и обеспеченны, что могут себе позволить иметь много детей. Но когда вот так, нарожают, а потом все им помогайте, в детский сад у них льготная очередь, а почему я должна их пропускать, если мне на работу выходить надо, а из за таких места в сад не дождешься. Да блин, даже в детской поликлинике, где вроде как, в очереди все дети одинаковые, все равно прут без очереди, типа мы-многодетные, нам без очереди положено. Да идите вы в пень, вы своих детей не для нас рожали, сами их и поднимайте. У меня хоть и один, но он ни чем не хуже ваших, а скорее все даже лучше!
09 июля 2018, 13:38 Антонина
Татьяна
Я с такими тоже сталкивалась. Они как рассуждают:" Бог ребеночка дал, подаст и на пропитание". Просто диву даюсь. И это не просто осуждение, я рада когда люди настолько здоровы и обеспеченны, что могут себе позволить иметь много детей. Но когда вот так, нарожают, а потом все им помогайте, в детский сад у них льготная очередь, а почему я должна их пропускать, если мне на работу выходить надо, а из за таких места в сад не дождешься. Да блин, даже в детской поликлинике, где вроде как, в очереди все дети одинаковые, все равно прут без очереди, типа мы-многодетные, нам без очереди положено. Да идите вы в пень, вы своих детей не для нас рожали, сами их и поднимайте. У меня хоть и один, но он ни чем не хуже ваших, а скорее все даже лучше!
Постите, пожалуйста, но льготы для многодетных установило государство, потому как заинтересовано в существовании таких семей, заинтересовано в рождении большого количества детей. И потом, разве многодетным мамам не нужно на работу выходить? Ну, а тот факт, что ребенок в семье один, совсем не гарантирует, что он "лучше" тех деток, которых мама родила несколько.
09 июля 2018, 14:11 Наталия
Напишите мне ее адрес
09 июля 2018, 15:31 Ольга
Таня
Малолимущим полагается субсидия на квартплату! Я сама когда была в декрете, доход был по полминималки на человека, мне вся сумма приходила на карту и этими деньгами я оплачивала коммуналку. Не понятно почему женщина до сих пор не обратилась за субсидией на это!
Дура ты Таня...пишут же: долги! А из-за долгов никаких субсидий по оплате коммуналки не дадут по пункту 5 статьи 159 Жилищного Кодекса Российской Федерации! Доброе наше государство, ой, доброе! Заберёт мальчишек в Армию, отправит в Сирию... - вот и вся "помощь".
09 июля 2018, 16:48 Горожанин
Лара
Люди, почему Вы такие злые? Что Вам жалко пары ненужной детской обуви, которая есть в каждой семье? Её дети то в чем виноваты? Я сама вырастила 3 сыновей находясь в разводе. Было тяжело, но всем дала высшее образование. Русские люди помогайте друг другу!
А почему кто-то из нас должен нести ответственность за половую распущенность этой бабы!!! Задрали эти многодетные!!! Рожают только для того, чтобы клянчить у государства и у людей денег и помощи!!! А когда без презиков по-пьяни трахались, не нужна была помощь! Будь моя воля, отменила бы к чертям все льготы для многодетных! Смотри-ка, подвиг какой - плодиться как кролики! Родили - разбирайтесь сами, никто вам ничего не должен!
09 июля 2018, 16:51 Горожанин
Алекс
Это у нас то люди "добрые и отзывчивые"? У нас люди завистливые, жестокие и безсердечные. Вы хоть комментарии почитайте, вместо помощи и поддержки бедной женщине с детьми - ушаты грязи, оскорбления и упреки...
А эта "бедная" женщина чем думала, когда рожала столько детей!!! Видимо, чем рожала, тем и думала... а разгребать это дерьмо теперь должны почему-то добрые люди и государство... ИДИОТИЗМ!!!!
09 июля 2018, 18:02 Емельян
В России лучше не рожать....Потому- что она не заинтересована в этом....
Пусть Раша вымрет поскорее.
Осуждать данную женщину, нет права ,ни у кого........Бог ей судья.....
Пусть у неё всё будет хорошо...Пусть дети растут здоровыми и образованными.....
09 июля 2018, 18:04 Тамара
Ирина
На 18000 попробуй проживи с детьми.Я сама многодетная,получаю 20000 на всех ( троих) и муж есть от которого толку как от козла молока.Живём на съёмной квартире,плачу за нее я,одеваю,обуваю,в школу,садик собираю и не жалуюсь
Извините, а если от мужа нет помощи, если "от него как от козла молока", если нет даже своего жилья, как Вы отважились родить 3-х детей? Вы на кого надеялись? Вы же знали, что детей нужно вырастить, выучить. Почему кто-то должен за Вас думать, как решать эту проблему? Нет квартиры - поезжайте в деревню , в любую. Там множество пустующих домов с участками. Проще бросить клич о помощи. Люди добрые помогут. Включайте мозги, когда планируете семью!!!!
09 июля 2018, 19:08 Юлия
Старшая дочка должна устраивать свою судьбу, а не взваливать на себя всех младших братьев!
09 июля 2018, 20:15 Екатерина
Человек попросил обувь ненужную для детей. Не просила вас пропустить ее без очереди в поликлинику,денег на оплату квартиры,кто ж вас просит свое мнение высказывать о количестве детей???
09 июля 2018, 20:26 Бакыт
Читая все комментарии,я в шоке.Где же народ Великой Руси?Которая весь Советский Союз вдохновлял,был старшим братом всему Союзу?Что с вами твориться русский народ?Эта женщина-мать в первую очередь,какая бы она не была.Неужели вам жалко поношенной обуви, всеравно ведь выкидываете их.Будьте людьми,русские.
09 июля 2018, 20:54 Слава
Одно смущает: - 46 размер !
09 июля 2018, 21:25 Ооеся
Горожанин
На хрена столько рожала дура?????????
А вам то всем какое дело. Она когда рожала могла их прокормить. Ситуации в жизни разные могут быть. Если бы все так зарекались.... Не суди и не судим будешь.
09 июля 2018, 21:54 София
Дюдюка Барбидокская
Ситуации в жизни бывают разные... А где отец (отцы) детей, почему нет от него (или от них) помощи?
В Германии и во Франции она бы жила прекрасно,там пособие многодетным такое,что можно даже путешествовать по Европе,а в нашей стране как многодетный значит нищий,позор правительству..и жаль мне наших граждан.
10 июля 2018, 00:29 мария
Кто рожает много детей, тот заслуживает уважения . Воспитывать детей это каждодневный титанический труд . Готовка, уборка.... Ну. а если выпивает, то есть органы опеки
10 июля 2018, 05:32 ведьма
София
В Германии и во Франции она бы жила прекрасно,там пособие многодетным такое,что можно даже путешествовать по Европе,а в нашей стране как многодетный значит нищий,позор правительству..и жаль мне наших граждан.
в германии и франции люди сначала образование получают, потом работают как проклятые полжизни, чтобы себе базу материальную обеспечить, там в 30 лет ты ещё малолеткой считаешься, которая должна тусить и по миру путешествовать. и потом уже только рожают, 1-2-3 детей, да сколько угодно. а наши как аттестат получают, так думают что уже взрослые стали. только если ты взрослый, то и отвечай за свои поступки и за детей своих как взрослый. а то мозгов ещё не набрались, а размножаться уже научились.
10 июля 2018, 06:11 Юлия
Горожанин
Путёвку выдали одному. А остальным то что не дали? Всегда на Руси были большие семьи. Многие осуждают ( куда нарожала). А сколько абортов делают, это разве хорошо? Кто виноват что у нас зарплаты нищенские и пособия? Рожайте по одному, только потом не плачте, что пенсию отменили!
Простите, а мы в каком веке живем? почему сразу аборт? а предохраняться кто мешает?!!! зачем рожать столько детей,если ты,идиотина, не в состоянии их прокормить? а детям такая нищая и ущербная жизнь в радость?! сильно сомневаюсь в этом! думать надо и если ты не умеешь деньги зарабатывать, то не рожать такое количество детей. детей жалко
10 июля 2018, 07:03 Горожанин
Ирина
На 18000 попробуй проживи с детьми.Я сама многодетная,получаю 20000 на всех ( троих) и муж есть от которого толку как от козла молока.Живём на съёмной квартире,плачу за нее я,одеваю,обуваю,в школу,садик собираю и не жалуюсь
а про презервативы не слышали? Это такие штучки в аптеке за копейки продаются и позволяют от козлов не рожать. Классная вещь, попробуйте
10 июля 2018, 07:09 Горожанин
Уу
Жалко маленьких детей!!!!
а фиг ли их жалеть. Пример перед глазами, подрастут и по маминой дорожке пойдут - рожать да побираться
10 июля 2018, 07:16 Yalina
мария
Кто рожает много детей, тот заслуживает уважения . Воспитывать детей это каждодневный титанический труд . Готовка, уборка.... Ну. а если выпивает, то есть органы опеки
Детей не только воспитывать надо, но еще кормить, одевать и обувать. И какое-никакое детство обеспечить. Самим родителям, а не за счет государства, а для этого работать надо. А работать некогда, 6 раз в декрет сходить - какая уж там работа, только успевай из-под мужика в роддом сбегать и опять под него же.
10 июля 2018, 07:17 Горожанин
Слава
Одно смущает: - 46 размер !
может, очередного отца усыновила?
10 июля 2018, 08:49 Горожанин
София
В Германии и во Франции она бы жила прекрасно,там пособие многодетным такое,что можно даже путешествовать по Европе,а в нашей стране как многодетный значит нищий,позор правительству..и жаль мне наших граждан.
Восхищают отзывы людей про Европу из разряда "там все в шоколаде а у нас полная ж...па", основанные только на слухах. В той же Германии эту мадаму уже бы родительских прав давно лишили.
10 июля 2018, 08:50 Лидия
Главный вопрос-а кого она воспитает? Соцподдержка нужна. Но кому?тем, кто вырастит достойных членов общества? Да.
А кого может вырастить эта женщина? Очередных потребилей, которым все должны только по факту их существования, но ни как по отдаче этому обществу. Факты говорят сами за себя. Достойные многодетные семьи учат детей труду, даже маленьких, сначала в рамках семьи. Под словом труд я имею ввиду не только физический, но и моральный и психологиеский. Для школьников в первую очередь это учеба и помощь по дому. Но даже эого нет в этой семье. Иначе бы не было этого поста. Это просто семья тунеядцев, рожающая детей, как способ заработка и на своем примере показывающая, что можно не работать, а попрошайничать. Таким людям материальная помощь только укрепляет их в вере, что они делают правильно. Вот и плодятся иждивенцы. Как в притче, их нужно обучить рыбалке, а не давать готовую рыбу. Но нужно ли им это? Чему то учиться? Как то работать? Ответ ясен. Нет, не нужно. Им проще и легче попрошайничать. Вот и ответ на вопрос.
10 июля 2018, 10:51 Наталья
Добрый день всем. Прочитала все коментарии внимательно. Хочу сказать - я многодетная мама! И я горжусь этим. У меня правда только трое деток. На данный момент я официально в разводе. Живу в гражданском браке. Аллименты получаю копеечные и не всегда. Но на них особо не рассчитываю. Спасибо государсву за помощь в 2000 руб. перед школой. За проездные карты социальные и бесплатное итание в школе. А всё остальное я уже сама. Кручусь и выкручиваюсь сама. Это был мой осознаный выбор. Легко осуждать и критиковать многдетных. Да не спорю есть проблемные многодетные. Но сколько проблемных с одним или двумя детками? Помощи ни когда и ни у кого не просила, а если просят у меня то не отказываю. Ни кто и ни когда не может знать, что с ним будет завтра. Давайте будем добрее и терпимее друг к другу. Желаю всем здоровья, долголетия и процветания.
10 июля 2018, 10:52 Ирина
Слава
Одно смущает: - 46 размер !
У моего сына с 15 лет 46 размер обуви.
10 июля 2018, 10:54 Кир
Да у всех комментарии правильные все правы но так получилось куда ей теперь деваться так и будет жить жизнь сложная штука!!!
10 июля 2018, 11:11 надежда
написали бы номер телефона матери привязанный к карте,а это что за номер .....
10 июля 2018, 11:17 Горожанин
Лидия
Главный вопрос-а кого она воспитает? Соцподдержка нужна. Но кому?тем, кто вырастит достойных членов общества? Да.
А кого может вырастить эта женщина? Очередных потребилей, которым все должны только по факту их существования, но ни как по отдаче этому обществу. Факты говорят сами за себя. Достойные многодетные семьи учат детей труду, даже маленьких, сначала в рамках семьи. Под словом труд я имею ввиду не только физический, но и моральный и психологиеский. Для школьников в первую очередь это учеба и помощь по дому. Но даже эого нет в этой семье. Иначе бы не было этого поста. Это просто семья тунеядцев, рожающая детей, как способ заработка и на своем примере показывающая, что можно не работать, а попрошайничать. Таким людям материальная помощь только укрепляет их в вере, что они делают правильно. Вот и плодятся иждивенцы. Как в притче, их нужно обучить рыбалке, а не давать готовую рыбу. Но нужно ли им это? Чему то учиться? Как то работать? Ответ ясен. Нет, не нужно. Им проще и легче попрошайничать. Вот и ответ на вопрос.
ужас берет от вашего комментария,у нас одни пенсионеры,президент просит-рожайте.Сколько хороших ,известных людей вышло из бедных многодетных семей!Помочь надо!
10 июля 2018, 11:57 Надоели тунеядцы
мария
Кто рожает много детей, тот заслуживает уважения . Воспитывать детей это каждодневный титанический труд . Готовка, уборка.... Ну. а если выпивает, то есть органы опеки
Кто рожает, тот должен думать как обеспечивать. А не бездумно клепать кучу детей, потому что в одном месте чешется
10 июля 2018, 12:14 Слава
МИРРА
Как тетя много лет трудилась на заводе постоянно рожая? Из декрета то успевала выходить?
Некоторые плодовитые бабищи только одним местом могут "трудиться". А потом даже не знают кто отцы, зачинают по пьяной лавке не пойми от кого
10 июля 2018, 12:19 Лариса
Дюдюка Барбидокская
Ситуации в жизни бывают разные... А где отец (отцы) детей, почему нет от него (или от них) помощи?
Треш какой-то ! Дочь кондитер, денег на муку нет... Давайте плакаться на зарплату мамаши, зная что торт который мы покупаем в магазине стоит от 500 и выше а уж сделанный домашним кондитером от 2 тыс за кг.
10 июля 2018, 12:45 Горожанин
Горожанин
ужас берет от вашего комментария,у нас одни пенсионеры,президент просит-рожайте.Сколько хороших ,известных людей вышло из бедных многодетных семей!Помочь надо!
Лидия всё правильно написала. И социальную ответственность еще никто не отменял. Зачем рожать 6 детей если нет возможности их элементарно содержать? Семья с 2006 года состоит на учете в центре соцпомощи, то минимум 11 лет им оказывают помощь, на фотографии видно детей младше 11 лет, зачем еще рожала, когда уже плохо было? Несовершеннолетние могут работать с 14 лет, у нее старшие работают? Она осталась без работы..., можно было в этот же центр соцпомощи трудоустроиться и решать свои проблемы (такая практика существует и многие семьи выходят из трудной ситуации), можно было не копить долги и обращаться за субсидией... Да многое можно было сделать... В этой ситуации детей действительно жалко, т.к. у них нет достойного примера родителей, которые несут ответственность за своих детей. Действительно многие хорошие, известные люди из многодетных семей с небольшим достатком, но им с детства прививали любовь к труду и ответственность за свои поступки. У вас есть желание помогать? Помогайте, но в один из дней вы поймете, что все ваши усилия напрасны, как я в свое время (осталась женщина одна с ребенком, помогала вещами, деньгами, продуктами, она же сидела целыми днями и жаловалась на жизнь, предлагала ей работу, она находила разные предлоги, чтобы не работать..., сейчас на шее мужа сидит)
10 июля 2018, 13:08 Правильно
Правильно мужик должен обеспечивать нафиг работать
10 июля 2018, 13:26 Яя
Аноним
Она уже привыкла к мужикам и родам. А теперь пришлось войти в взрослую жизнь и подумать об ответственности. Слишком много написано о помощи и ни слово о глупости
Уважаемый(ая)..не ваше дело дело скольких детей она родила, и не вам ее судить... Попросили помочь ( если кто может,помогите)...,а не обсуждать и не осуждать...
10 июля 2018, 15:07 Алена
Не хер рожать овца столько. Сама виновата, ноги раздвигать может, а прокормить нет...чистая овцень)))))
10 июля 2018, 17:08 ТТ
Елизавета
3000 на 6 очень странно. Я на 3 4600 получаю. Субсидия на жилье предоставляется если доход маленький.в Москве если меньше 12000 на человека.пособие малоимущим тоже предусмотрено.и таким семьям дают льготные путевки в лагерь от семи лет, в санаторий мать и дитя до 7 лет.одежду и обувь в соцзащите раньше давали если больше 5 детей.есть фонды и организации где бесплатно дают одежду.надо предоставить удостоверение многодетной семьи.меня тоже на работу не берут.но крутимся как-то
Ну не все же в москве живут.
У меня трое детей, пособие на троих - 1089 рублей в месяц. И московских льгот тоже нет. Никакой соцзащиты. За 3 года оказали помощь в подготовке к школе - на 2 школьников талон на канцтовары (500 рублей). На этом ВСЁ.
Но. Мы с мужем не пьем, не курим, я научилась печь хлеб в духовке (мука ржаная дешевле выходит, чем готовый в магазине), пироги, плюшки пеку и в курсе всех распродаж. Шью, вяжу.
И да, я знала, на что иду. У моей бабушки было 4 детей. Было бы 5, но старший умер во время ВОВ от менингита. Родила бы и 4, и 5, но понимаю, что беременность я просто не переживу. В прямом смысле.
Да, тяжело. Да, дорого. Помощь государства (а оно о ней на всех плакатах пишет) заключается в призывах рожать. Но. Я понимала, что это по сути война моей семьи за жизнь моих детей.
Рожать одного? Я единственный ребенок в семье. Муж единственный ребенок в семье. Когда надо с кем-то посоветоваться, оказывается - не с кем. Пусть хоть дети не будут единственными. Моей матери сейчас 70 лет и поддержка братьев (моральная) достаточно много значит.
Конечно, у всех по-разному, может, я идеализирую неоднодетные семьи, но опять же, я вижу разницу и у ровесников, которые не единственные дети в семье. Это и материальная поддержка в том числе. Мой знакомый собирал деньги на операцию на головном мозге (опухоль). Что, государство ему помогало? Нет. Деньги собирали по родственникам. Приличную сумму дала родная сестра. А был бы он единственным ребенком?
10 июля 2018, 18:17 Господь
Катя
Знаю около десятка свиноматок, у которых нет работы, но есть по 6-7 детей. Им ещё немного за 30, так что ещё нарожают. Вопрос только, зачем?! Кому они рожают???
Какая прелесть в этой жизни рожать и рожать дегенератов для тюрьмы и панели. А почему ей не перевязать трубы или не удалили матку? Это же глупо. Страна враждебная, детей не любят и не хотят. Конечно эти дети будут завидовать и ненавидеть окружающих, которым нет нужды побирацца
10 июля 2018, 23:32 Галина
мария
люди у нас добрые,, конечно, помогут.И к школе государство на каждого ребёнка выделяет по три тысячи на форму. и за коммуналку 50 процентов надо платить, и проезд для детей школьников бесплатно, и собес помогает материально, ...а про папашу ни слова, если статус одинокой многодетной. тогда и помощь больше должна быть, можно обратиться в органы за матпомощью.Но я уверена, люди помогут, люди у нас добрые и отзывчивые...
Мне вот интересно , откуда вы взяли все эти льготы? Путин по ТВ сказал?Так нет льгот , они только в Москве! Рожаем мы для себя, а в тяжёлой ситуации может оказаться каждый, и однодетный и двудетный. Так что яд оставляйте себе.Не хотите, не можете помочь, ну и обхаивать людей нечего!
11 июля 2018, 09:54 Настя
Да все равно, пьет она или не пьет, деток жалко... У них такие глазки чистые, они же когда-то вырастут, так пусть они знают , что в жизни есть добрые люди , которые не бросят, помогут..
11 июля 2018, 10:08 Кк
С права мальчики симпотичные у нее !!!
11 июля 2018, 17:28 Наталья
Галина
Мне вот интересно , откуда вы взяли все эти льготы? Путин по ТВ сказал?Так нет льгот , они только в Москве! Рожаем мы для себя, а в тяжёлой ситуации может оказаться каждый, и однодетный и двудетный. Так что яд оставляйте себе.Не хотите, не можете помочь, ну и обхаивать людей нечего!
Да конечно! На форумах мамашки только и хвастаются - то получили, это оформили. И в театры раз в год бесплатно ходят, и проезд. Деньги на форму получают, путевки в летние лагеря многодетным бесплатно. Питание в школе бесплатно. У нас целый поселок застроили - землю многодетные получили.
11 июля 2018, 17:29 Ирина
вот читаю комменты и страшно становится! Осуждают женщину за то, что детей много родила. Только когда рожала она, ситуацию у нее нормальная была (внимательно читаем), а в дерьме может оказаться и с двумя высшими, когда под сокращение попадет. Человек не просит денег, просит всего лишь БУ ОБУВКУ! Ну да, сейчас такое время, что легче обосраться, чем помочь. Россия умирает
11 июля 2018, 17:30 Наталья
ТТ
Ну не все же в москве живут.
У меня трое детей, пособие на троих - 1089 рублей в месяц. И московских льгот тоже нет. Никакой соцзащиты. За 3 года оказали помощь в подготовке к школе - на 2 школьников талон на канцтовары (500 рублей). На этом ВСЁ.
Но. Мы с мужем не пьем, не курим, я научилась печь хлеб в духовке (мука ржаная дешевле выходит, чем готовый в магазине), пироги, плюшки пеку и в курсе всех распродаж. Шью, вяжу.
И да, я знала, на что иду. У моей бабушки было 4 детей. Было бы 5, но старший умер во время ВОВ от менингита. Родила бы и 4, и 5, но понимаю, что беременность я просто не переживу. В прямом смысле.
Да, тяжело. Да, дорого. Помощь государства (а оно о ней на всех плакатах пишет) заключается в призывах рожать. Но. Я понимала, что это по сути война моей семьи за жизнь моих детей.
Рожать одного? Я единственный ребенок в семье. Муж единственный ребенок в семье. Когда надо с кем-то посоветоваться, оказывается - не с кем. Пусть хоть дети не будут единственными. Моей матери сейчас 70 лет и поддержка братьев (моральная) достаточно много значит.
Конечно, у всех по-разному, может, я идеализирую неоднодетные семьи, но опять же, я вижу разницу и у ровесников, которые не единственные дети в семье. Это и материальная поддержка в том числе. Мой знакомый собирал деньги на операцию на головном мозге (опухоль). Что, государство ему помогало? Нет. Деньги собирали по родственникам. Приличную сумму дала родная сестра. А был бы он единственным ребенком?
А не было бы у сестры денег?
11 июля 2018, 18:43 анна
Ну а если женщина пошла на встречу государству и поддержала демографическую ситуацию. Логичней, чтоб государство её поддержало в ответ! Так нет лучше Украине фурами поможем, на бомбежку денежки пустим, а наши женщины с детьми пусть сами выкарабкаются...
12 июля 2018, 09:54 юрий
Ирина
На 18000 попробуй проживи с детьми.Я сама многодетная,получаю 20000 на всех ( троих) и муж есть от которого толку как от козла молока.Живём на съёмной квартире,плачу за нее я,одеваю,обуваю,в школу,садик собираю и не жалуюсь
стало быть, эту свиноматку должны содержать за счет других, отрывая у других детей средства? - очень мило - а не шла бы она куда подальше
12 июля 2018, 12:37 Мария
Наталья
А не было бы у сестры денег?
Прежде чем столько детей рожать , нужно думать головой , а не ****
12 июля 2018, 14:09 Инга
Не надо , не надо таким помогать. Пусть голова работает у самих. Где субсидия на квартплату? Не дают из-за долгов? Пособия мизерные, но они есть. Сама своди дебет с кредитом. Путевки в лагерь надо было на всех просить. Таким дают , и по 2 за лето. Где твои горе- отцы детей? Почему не помогают? Рассчитывала на себя? Так и нечего тогда по инету сопли мазать и просить что-то
12 июля 2018, 14:11 Инга
У меня тоже много детей и тоже всю жизнь концы с концами, но все время, всю жизнь в трудах . И слава Богу! Все хорошо. Ни у кого ничего не просим.
12 июля 2018, 15:39 Инна
Катя
Знаю около десятка свиноматок, у которых нет работы, но есть по 6-7 детей. Им ещё немного за 30, так что ещё нарожают. Вопрос только, зачем?! Кому они рожают???
Браво! Согласна на 300%! Сама знаю таких свиноматок! Работать не хотят, а хотят только материнский капитал да всяческие мат.помощи!