Эксперимент: принимают ли в магазинах Чепецка новую 2-тысячную купюру

Эксперимент: принимают ли в магазинах Чепецка новую 2-тысячную купюруАнастасии Кощеевой

С новой банкнотой мы посетили несколько торговых точек нашего города

12 октября Центральный банк России ввел в обиход новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Банкноты прежде всего распространялись в Москве, Санкт-Петербурге, а также в тех регионах, достопримечательности которых изображены на купюрах - Крыму (200 рублей) и Владивостоке (2000 рублей). В декабре в федеральных СМИ стали появляться сообщения о том, что новые банкноты принимают не во всех магазинах. Якобы продавцы, опасаясь подделок, отказываются их брать. Нам удалось получить в одном из банков 2-тысячную купюру, с ней мы и отправились за покупками в магазины Кирово-Чепецка.
"Дали добро". Первым пунктом стал супермаркет крупной сети. Кассира ярко-синяя банкнота удивила (до нас с такой никто не приходил), но принимать ее она не отказывалась. Как нам пояснила заведующая, до всех сотрудников магазина не просто доведена информация о том, что в обиходе появились новые деньги, но и подготовлены "шпаргалки" - краткие сведения о том, как эти деньги проверить на подлинность. Нашу банкноту тщательно обследовали и вынесли вердикт: мы можем ею расплатиться.
 

«Слышали, но не возьмем». А вот в соседнем магазине, где продается одежда, случилось все наоборот: продавец категорически отказалась принимать 2-тысячную купюру.

Банкноту внимательно осмотрели все сотрудники, некоторые вспомнили сюжеты по телевизору о новых купюрах, но вот вспомнить, каким номиналом они будут и как будут выглядеть, никто так и не смог. Нас вежливо попросили приходить за покупками с другими, более привычными купюрами.

"Евро не берем". В магазине детских товаров наши 2 тысячи рублей приняли за евро и отказались принять. Нам польстило, что мы похожи на иностранцев, но мы поведали, что проводим эксперимент и знакомим продавцов с новой купюрой. Расплатиться за игрушку у нас так и не получилось. Продавец объяснила, что у нее нет сдачи, поэтому посоветовала разменять банкноту в других магазинах.

"Берем — не берем». На фармацевта Светлану Сураеву синяя купюра не произвела никакого впечатления, девушка готова была ее принять без разговоров. Начальство ее предупредило заранее - в город завезли новые деньги, пугаться их не стоит.

А вот продавцы небольших киосков от купюры буквально впадали в ступор: просили ее потрогать, просматривали водяные знаки и не уставали удивляться. Принимать деньги отказались в четырех киосках. Не удалось потратить деньги и на автовокзале. Продавцы и кассиры объясняли, что никогда не видели такую купюру.

    По закону деньги, выпущенные Центробанком, обязаны принимать во всех магазинах. Если не принимают - это административное нарушение. За нарушение на должностных лиц может быть наложен штраф от 1 до 3 тысяч рублей, а на юрлицо - 10-30 тысяч рублей. Если у вас не приняли новые деньги, вы можете написать жалобу на сайте Центрального банка РФ www.cbr.ru.
     

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости