Глава Минтруда уточнил о выплатах на первого и второго ребенка

Глава Минтруда уточнил  о  выплатах на первого и второго ребенкафото unsplash.com

Размер пособий будет определен с учетом регионального прожиточного минимума

С нового года семьям будут каждый месяц начислять деньги на первого и второго ребенка в размере около 10,5 тысячи рублей. Об этом сообщил глава Минтруда Максим Топилин в интервью «РИА Новости».

Он уточнил, что размер пособий в каждом регионе будет разный. Он будет определяться на основе прожиточного минимума.

В 2018 году выплата будет в среднем 10,5 тысячи рублей. Минимальная — в Белгородской области, максимальная — в Чукотском автономном округе, — отметил министр.

По его словам, для получения материнских пособий по первому ребенку гражданам необходимо обращаться в органы соцзащиты, а по второму ребенку — в органы Пенсионного фонда России. Кроме того, родители смогут обратиться за получением обеих выплат в МФЦ.

С учетом огромного опыта регионов и ПФР по назначению и выплате различных видов помощи организационных сбоев быть не должно, — заверил Максим Топилин.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин предложил продлить выплату материнского капитала до конца 2021 года, а также начать программу ипотечного кредитования семей, у которых с 2018 года рождается второй или третий ребенок. Помимо этого, с начала следующего года будет установлена адресная ежемесячная денежная выплата семьям при рождении первого ребенка, семьи будут получать пособия, пока ребенок не достигнет полутора лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости