В Кирово-Чепецк прибудет чудотворная икона Божией Матери

Верующие ждут ее с нетерпением, ведь икона творит чудеса

 

Чудотворная икона Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» из Слободского совершит рейд по населенным пунктам Кировской области.

 

В Кирово-Чепецке она будет с 14 июля по 21 июля. В наш город ее привезут из Советска. Встретить православный символ можно 14 июля в 15.00 во Всехсвятском храме.

 

Далее из Кирово-Чепецка икона отправится в Кумены. 

 

Чудотворный образ Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» был привезен впервые на Вятку с Афона иеромонахом Паисием в 1863 году, преимущественно для преподания благословения от святой Афонской горы игумении Слободского женского монастыря Пульхерии. Однако чудеса, творимые Владычицей Небесной, навсегда прославили икону Божией Матери как скорую помощницу и заступницу людям нашего края.

 

Чудеса начались, когда шесть лет молчавший иконописец Владимир Неволин, придя поклониться чудотворной иконе, вдруг обрел дар речи. Именно Владимиром Неволиным позже был сделан список с афонской иконы, который и остался на Вятской земле и от которого многие чудеса исцеления произошли с жителями и Слободского, и Вятки, и соседних городов.

 

В 2013 году исполняется 150 лет со дня прославления иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» на Вятской земле. Заступница Небесная не перестает являть чудеса и ныне. Именно в год прославления образа решением Священного Синода в марте 2013 открыт Христорождественский женский монастырь в Слободском, в апреле монастырь обрел настоятельницу - Митрополит Марк совершил чин поставления во игуменьи Феодосии (Дьячковой). 16 июня икона вернулась в свою обитель - общегородским крестным ходом она была перенесена из Екатерининского храма в Христорождественский женский монастырь – историческое место ее пребывания.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости