У чепецких школьников будет форма

В лосинах, майках и коротких юбках на уроки больше не пустят

Возвращение школьной формы разделило общество на два лагеря. Сторонники доказывают, что единая для всех одежда сотрет границы между бедными и богатыми, противники же уверяют, из-за формы будут лишь конфликты.

 

Что думают учителя?
Педагоги к нововведению относятся по-разному. Некоторые учителя довольны: опрятный внешний вид положительно сказывается и на успеваемости.
А другие говорят, что введение единой одежды вызовет много трудностей, ведь следить за внешним видом учеников придется именно учителям. Нужно очень постараться, чтобы дети стали ходить в одинаковых вещах.

 

Что думают родители?
Многие мамы и папы сами еще носили форму, но не все желают такой участи детям.

- Нам не затратно шить форму ребенку, но я не вижу в ней необходимости, - говорит Светлана Лукашова. - И в джинсах можно получать пятерки, и в классическом костюме оставаться бездарью. Здравомыслящие родители не позволят детям пойти в школу, например, в коротких шортах. Поэтому все эти нововведения - пустые и бестолковые.

Что думают ученики? Старшеклассникам единая форма не грозит. Их ожидает лишь строгий дресс-код. Так, с 1 сентября одежда обучающихся должна отвечать следующим требованиям: быть опрятной, иметь светский характер, на ткани должны отсутствовать надрывы, «кричащие» надписи, фурнитура, которая может нанести травму. О ярких кофточках и платьях школьницам стоит забыть, также как и о мини-юбках.

 

Что дальше? Как отметила специалист Департамента образования Людмила Золотова, форма не является обязательной. Школам пока лишь рекомендовано ее вводить, но вот дресс-код станет школьной реальностью. Если же 1 сентября школьник придет на урок в майке, шортах и сланцах, то с ним и его родителями проведут профилактическую беседу, но из класса его не выгонят.

 

Ателье в предвкушении выручки. А между тем ателье города готовы к наплыву заказчиков. Мы обратились в 15 мастерских: мастера лишь трех из них приступили к пошиву сарафанов, жакетов и фартуков для школьниц. В прошлом году пик заказов пришелся на середину августа. Средняя стоимость комплекта (юбка+жакет) - от 1,5 до 3 тысяч рублей.

 

Материал подготовлен progorod43.ru

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости