Прокуратура Кирова начала проверку жвачек с заданиями "групп смерти"

Прокуратура Кирова начала проверку жвачек с заданиями "групп смерти"фото www.facebook.com/v.shabardin?fref=ts

Ситуация на контроле уполномоченного по правам ребенка в Кировской области

В кировскую полицию и прокуратуру поступила информация о жевательных резинках с заданиями "групп смерти".  Об этом в своем  Facebook сообщил уполномоченный по правам ребенка в Кировской области  Владимир Шабардин.

Перед тем, как оформить заявление в правоохранительные органы, Владимир Шабардин прошелся по нескольким магазинам в поисках этой жевательной резинки. Уполномоченный по правам ребенка с удивлением обнаружил, что такой товар можно без труда купить и в больших, и в маленьких торговых точках.

 Акция "Правда или действие" с заданиями внутри - выполни и выложи на сайт. Есть безобидные - типа "подмигни незнакомцу". А есть и другого рода - "что точно нужно сделать перед смертью", "заберись на самую высокую точку в общественном месте и сделай селфи", "вызови такси и попроси водителя отвезти тебя к нему в гости". О чем думают эти боги маркетинга? На сегодняшний день продукция из продажи убирается, - объяснил Владимир Шабардин.

В областной прокуратуре объяснили, что передали заявление от  Владимира Шабардина в прокуратуру города Кирова. Проверка займет около месяца.

В рамках проверки будет дана принципиальная оценка соответствию законности в сфере защиты детей от информации, побуждающих их к причинению вреда собственному здоровью, - пояснил Денис Сухомлин, помощник прокурора по взаимодействию со СМИ.

К слову, в Кирове выявлены дети, которые состояли в «группах смерти» Вконтакте. Возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

...

  • 0

Популярное

Последние новости