Две версии самоубийства чепецкого подростка

Причины смерти 14-летнего Саши Грачева сейчас выясняет следствие

 

Тело Александра Грачева обнаружили вечером 18 апреля дома в Кирово-Чепецке. Подросток повесился на простыне в прихожей квартиры. Предсмертных записок он не оставил.

 

Неожиданная смерть.
Как рассказали в следственном управлении Кирово-Чепецка, тело семиклассника нашла мама в полдевятого вечера. В квартире все вещи лежали на своих местах, ничего не пропало, поэтому сразу исключили версию убийства. Раньше мальчик не предпринимал попыток суицида и даже не высказывался о намерении покончить с собой.

- Саша был хорошим и спокойным мальчиком, - рассказал Алексей Лебедев, дядя погибшего подростка. - Он учился в седьмом классе. Проблем с учебой не было. Был в очень близких и доверчивых отношениях с отчимом, они часто ходили вместе на рыбалку.

Друзья: «Он был жизнерадостным парнем».
Те, кто знал Сашу, рассказывают о нем, как об очень хорошем друге.
- Он - самый жизнерадостный человек, которого я знаю, - рассказала Алена Болгонская (фамилия изменена), подруга подростка. - Он всегда шутил, веселился. Был душой любой компании. У него было много друзей. Саша был добрым и отзывчивым, готов был придти на помощь в любой момент.

 

Мнение психолога
- Часто в подростковом возрасте, когда попытка заканчивается смертью, говорят об аффективном самоубийстве, - рассказала Юлия Попова, психолог. - Здесь в один миг складываются все негативные факторы, которые копились последнее время и укрепляли в нем не только его собственные представления о собственной неполноценности, но и мысли о суициде как «единственном средстве» избавления от невыносимо тяжелых условий окружающего мира. Это и толкает ребенка расстаться с жизнью.


В школе семиклассник учился на индивидуальном обучении по медицинским показателям. Круг общения в школе был ограничен, поэтому школьных друзей было мало. Со слов директора Татьяны Буториной, Александр Грачев обучался по отдельному расписанию. Мог учиться лучше, но особого желания не было. В семье были очень хорошие отношения с отчимом, который приходил и интересовался успеваемостью мальчика, поддерживал его во всем. В комнате по делам несовершеннолетних на учете не состоял.

 

Две версии причин суицида.


Одну из версий, которую сразу же опровергла директор школы, высказали знакомые ребята Саши. Они рассказали, что в школе прошел педагогический совет, на котором был и Саша. Во время него мальчику сообщили о возможном переводе в коррекционную школу. По словам очевидцев, после совещания ребенок выбежал из кабинета и сказал, что всем отомстит.
- Последний педсовет, на котором был Саша, проходил еще зимой, - пояснила Татьяна Буторина, директор школы. - Тогда подростка задержали в вечернее время, это было еще на новогодних каникулах. В этот раз же его просто отправили на медицинскую комиссию.

 

Вторая версия, которую предложили друзья погибшего мальчика - это шантаж. По этой версии у двух девочек было видео, которое компрометирует Сашу. Якобы на записи Саша вструпает в интимную связь с некоей девочкой.
- Они ему угрожали, что если он не умрет, то запись окажется в полиции. Это многие знают, - рассказала Катя Савинцева (фамилия изменена), подруга Саши.

 

Полиция по факту самоубийства подростка сейчас проводит доследственную проверку.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости