Детям будут преподавать "Смысл жизни"?

Новый предмет может появиться во всех школах

Несколько дней назад первый заместитель председателя патриаршей комиссии Русской Православной Церкви протоиерей Димитрий Смирнов высказал предложение ввести в школьную программу отдельный предмет «Смысл жизни».

 

- Хороши алгебра с геометрией, хороши и география с биологией, хороша и русская литература - но главной проблемы они не решают. Трагедия человека и человечества заключается в погоне за ложными целями, — отметил церковный деятель.

 

По его мнению, постигать «Смысл жизни» можно с 8 класса.

 

Инициатива активно обсуждалась и на федеральных телеканалах, и в Интернете. У «Смысла жизни» нашлись и сторонники, и противники, в том числе и среди кировчан.

- В школе должны учить не только читать и писать, но и осмысливать жизнь, - говорит священник Александр Балыбердин. - Предложение нужное и своевременное, но насколько полезен будет этот предмет, во многом зависит от тех людей, кто будет составлять программу. «Случайные» люди преподавать его не должны.

С позицией священнослужителей не согласны многие учителя школ. Открыто высказать протест против введения данного предмета в школьную программу они отказались, отметив лишь, что программа и без того перегружена дополнительными дисциплинами.

- На изучение русского языка и литературы с каждым годом отводится все меньше часов, - говорит Ольга Софронова (фамилия изменена), - дети практически не читают - вот о чем стоит беспокоиться. А ведь именно произведения русских и зарубежных классиков помогают понять смысл жизни, поэтому введение этого предмета — пустая затея.

Материал подготовлен progorod43.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости