"Бывшие пациенты приходят уже со своими детьми": врач из Чепецка стала "Лучшим педиатром"
- 15:00 4 июня
- Лиза Крид

В преддверии Дня медработника, который отмечается 21 июня в 2026, Министерство здравоохранения Кировской области провели региональный этап Всероссийского конкурса врачей. В этом году определили 12 победителей, среди которых есть чепчанка. Заведующая детской поликлиники центральной районной больницы Елена Резенова стала "Лучшим педиатром".

В ведомстве отметили, что под ее руководством в поликлинике достигнут 100-процентный охват диспансеризацией, вакцинацией, неонатальным скринингом и дородовой поддержкой беременных.
Родители доверяют ей, ценят внимание, тактичность и профессионализм. В сложных ситуациях она сохраняет спокойствие, хладнокровие и умение быстро принимать верные решения.
Елена Резенова поделилась с журналистами prochepetsk.ru детскими мечтами и рассказала, что ей больше всего нравится в работе педиатром в Кирово-Чепецке.
Мечтала о работе с детьми. Родилась и училась в Поломе в Кирово-Чепецком районе. Мечтала работать с детьми и думала о профессии учителя. Но в старших классах классный руководитель предложила пойти в медицину. Выбрала педиатрический факультет в Кировском мединституте. Поступила с первого раза и не жалею.
Общение с детьми приносит радость и удовлетворение. Дети - непосредственны и искренни, и это делает работу с ними интересной. Понимание, лечение или профилактика заболеваний - это не только ответственность, но и источник положительных эмоций. Наслаждаюсь результатами работы и общением с маленькими пациентами.

Путь врача. Врачебный стаж составляет 27 лет. Три года после института отработала в Санчурской ЦРБ, затем перешла в МСЧ-№52 в Кирово-Чепецке. Последние девять лет посвятила работу в центральной районной больнице, где стала заведующей педиатрического отделения.
Ненормированный график. Детская поликлиника обслуживает 8700 детей. На каждом участке находится от 850 до 900 маленьких пациентов. Рабочий день начинается в 8 утра. Когда он закончится, точно сказать невозможно. Работаем по скользящему графику, с 7 до 19 часов. Поэтому и приемы иногда начинаются в 7 утра, а иногда заканчиваются в 19 часов. Главная задача заведующей детской поликлиникой - руководить ее работой, формировать отчеты, заявки и направления, решать сложные ситуации, а также вести прием пациентов.

"Лучший врач". Главный врач Алексей Бастраков предложил участвовать в конкурсе. Для этого нужно было предоставить портфолио и отчет о работе за три года. Конкурс проводился заочно. Когда узнала о победе, почувствовала удивление, радость и удовлетворение. Эта награда - признание работы ЦРБ, детской поликлиники, а также всего коллектива. О награждении и следующих этапах конкурса расскажут позже.
В этом году День медицинского работника совпадает с днем рождения. Поэтому этот день станет вдвойне счастливее. Планирую 21 июня выспаться. Позже с семьей сходим в ресторан, погуляем по городу и посмотрим фильм дома.

Гордость. В работе нравится, когда дети выздоравливают. Когда удается найти решение проблем - особая гордость. Интересно наблюдать за горожанами, которых знаю с детства. Видеть, как они становятся мамами и папами, необычно и даже удивительно.
Семья поддерживает меня в работе. Понимают, когда задерживаюсь. Дочка пошла по моим стопам и закончила медицинский колледж. Чувствую гордость за нее.
Ранее мы писали, что чепецкие эндокринологи прошли допкурсы в Москве, а кировских участников СВО транспортируют до центра реабилитации.