С 1 января начали действовать новые правила регистрации автомобилей

С 1 января начали действовать новые правила регистрации автомобилейФото из архива progorodsamara.ru, отношения к публикации не имеет

Автодилеры смогут зарегистрировать автомобиль самостоятельно

С 1 января 2020 года в России вступили в силу новые правила регистрации автомобилей. Зарегистрировать новую машину можно без посещения ГИБДД. Теперь к участию в процессе регистрации привлекаются дилеры и заводы-изготовители. В Федеральном законе уточняется, что не все автодилеры смогут поставить на учет ТС, а только те, которые включат в официальный реестр МВД. 

Новые правила не обязывают проходить процедуру регистрации именно в автосалоне, можно сделать это и в ГИБДД. Однако стоит отметить, что регистрация у автодилеров будет более оперативной, а стоимость услуги составит примерно 500 рублей.

Для проведения регистрации необходимо предоставить оригинал паспорта собственника или нотариально заверенную доверенность. Осмотром и проверкой документов будут заниматься специально обученные сотрудники салона. В дальнейшем они самостоятельно направят документы для регистрации в ГИБДД через портал госуслуг. 

Независимо от места регистрации ТС номера машины будут иметь код того региона, где прописан собственник. Кроме того, если владельцу нет 16 лет, то машину нужно оформить на одного из родителей, опекуна или попечителя. Потом по достижении соответствующего возраста ее можно перерегистрировать. 

Напомним, что также вступили в силу поправки, которые меняют правила проверок на дорогах: сейчас необязательно показывать полис ОСАГО.

О 10 важных нововведениях 2020 года читайте в нашем материале

...

  • 0

Популярное

Последние новости