Наверх
14 октября 2020, 22:42

Незнакомец

Сегодня получил судебный приказ о взыскании с меня в пользу банка денежных средств. Я этим судебным приказом не согласен, долгов у меня нет, все погасил год назад. Как обжаловать данный судебный приказ?

Ответ специалиста 1

Евгения Бутко

Помощник прокурора Кировской области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан

14 октября 2020, 22:44

Согласно ст. 121 ГПК РФ Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Гражданско-процессуальным кодексом предусмотрено два способа отмены судебного приказа.

Во-первых, в силу ст. 129 ГПК РФ при поступлении в десятидневный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, наиболее простой способ отмены судебного приказа – направление в суд, его вынесший письменных возражений относительного исполнения судебного постановления.

В этом случае банк обязан будет взыскивать с заявителя денежные средства в исковом порядке в порядке главы 12 ГПК РФ, доказывая факт неполучения денежных средств от гражданина.

Второй способ более длителен и затянут во времени – обращение с жалобой в кассационный суд общей юрисдикции.

В соответствии со ст. 376 ГПК РФ кассационная жалоба на вступившие в законную силу судебные приказы подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции и подлежат рассмотрению в срок не превышающий 2 месяца.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru