Наверх
15 мая 2020, 22:09

Незнакомец

Меня в судебном порядке лишили родительских прав за невыполнение обязанностей родителя в отношении двоих детей. Дети переданы на воспитание опекуну. Подскажите, какой порядок восстановления в родительских правах предусмотрен законом?

Ответ специалиста 1

Евгения Бутко

Помощник прокурора Кировской области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан

15 мая 2020, 22:12

В соответствии с положениями статьи 70 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав.

Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах также может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением с требованием о восстановлении в родительских правах и возврате детей. К заявлению необходимо приложить доказательства, подтверждающие изменение Вашего поведения, образа жизни, отношения к воспитанию детей и другие. Дела указанной категории рассматриваются в суде с обязательным участием прокурора.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru