Вкусный десерт: рецепты кексов

Вкусный десерт: рецепты кексовМайя Ведерникова

Побалуемся сладким

Сегодня будем готовить вкусный десерт. Предлагаю вам рецепты кексов. Называйте, как больше нравится: кексы, капкейки или маффины. Не будем вдаваться в различия, а лучше начнем готовить.

Для выпечки кексов  лучше использовать силиконовые формочки. Они удобны тем, что их не нужно ничем смазывать, тесто к ним не липнет и кексы в них не подгорают. Можно также использовать и одноразовые бумажные формочки, но по опыту отмечу, лучше брать совсем маленькие такие формочки потому ,что кексы в них сильно расползаются.

Кексы на сметане (8 шт. среднего размера)

Такие кексы при выпечке хорошо поднимаются и в итоге получаются пористыми, легкими и воздушными.
Время приготовления: 60 мин.
Ингредиенты:
Сметана – 200-250 гр.
Яйцо – 1 шт. (большое)
Сахар – 1 ст.л.
Мука – 1 стакан
Разрыхлитель – 1 ч. л. или сода
Наполнитель – апельсин или горсть изюма, или орехи, или морковь и т.д.
Способ приготовления:
Взбить яйцо с сахаром, добавить сметану, разрыхлитель, муку. В конце добавить наполнитель  - любой на ваше усмотрение. Можно обойтись и без него. Все тщательно размешать, тесто должно получится как густая сметана, разлить в силиконовые формочки  (тесто должно занимать 2/3 формы) и выпекать в течение 30-40 минут при температуре 200-220 градусов, в зависимости от духовки. Кексы должны приобрести золотистый цвет. Готовность можно проверить зубочисткой или спичкой –  если проткнуть, тесто не должно прилипать. Достать из духовки, остудить, вытащить из формочек. Сверху можно посыпать сахарной пудрой и украсить кондитерской посыпкой.

Кексы на сливочном масле (8 шт. среднего размера)

Такие кексы, даже лучше назвать их капкейками, при выпечке поднимаются не так сильно, а готовые получаются влажными и сочными.
Время приготовления: 60 мин.
Ингредиенты:
200-250 гр. сливочного масла или маргарина
Мука – 1 стакан
Яйцо – 1 шт. (крупное)
Сахар – 1 ст.л.
Разрыхлитель – 1 ч.л.
Какао – 2 ст.л (если хочется шоколадных)
Смешать все ингредиенты, разлить в формочки, можно у бумажные. Выпекать в течение 30-40 минут. По желанию, уже остывшие капкейки украсить взбитыми сливками и ягодами.

Творожные кексы (8 шт. среднего размера)

Эти кексы получаются мягкими и очень сытными.
Время приготовления: 60 мин.
Ингредиенты
200 гр. творога
2 яйцо
Сахар – 1 ст.л
Разрыхлитель или сода – 1ст.л
Изюм горсть
Мука – 1 стакан
Яйца взбить с сахаром, добавить творог, муку, разрыхлитель, все смешать.  Изюм промыть, добавить в  тесто. Разлить в формы и выпекать в течение 30-40 минут при 200-220 градусах. Готовые кексы посыпать сахарной пудрой.

Надеюсь, хоть один их рецептов вам понравится. Приятного аппетита!

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости