Выбор ковра, подходящего именно вам

Каждая женщина мечтает о комфорте в собственном доме и, конечно же, старается подобрать такие элементы интерьера, которые бы не только украшали, но и создавали уют и гармонию в жилом помещении

Любая хозяйка знает, что выглядеть комната будет привлекательней и уютней не только благодаря красивым шторам и мягкому дивану, но и за счет традиционного простого приема – правильно подобранного качественного ковра. На Востоке и сегодня ковры являются неотъемлемой составляющей декора любого помещения и даже выполняют функцию мебели.

На что же следует обращать внимание, приобретая пушистое покрытие для пола? Ведь ковры крайне необычны и неповторимы. Учитывайте предназначение – покрытие для пола и то помещение, в котором он будет расположен (детская, прихожая, гостиная, ванная) или ковер на стену. Способ изготовления влияет на цену, а также может оказаться залогом оригинальности, изделие может быть изготовлено в ручную или быть машинным, мануфактурным.

При покупке ковра необходимо, прежде всего, учитывать такие характеристики, как практичность и долговечность. Приобретенный товар должен быть действительно качественным, чтобы служить долгие годы и радовать своих обладателей. Качество ковра напрямую зависит от того, из чего он изготовлен. На современном рынке покрытий для пола можно ковер купить из самых разнообразных материалов.

Так, ковры из шерсти очень теплые и мягкие, для их изготовления берут шерсть овец или верблюдов, реже коз или лам, блеск таким изделиям предает вывязывая отдельные элементы ковра шелковой нитью. Незаменимые в холодное время, они создают уютную атмосферу и греют долгими зимними вечерами. Вязаный ковер оригинальное решение для дизайна в стиле кантри, его даже можно изготовить самостоятельно вместе с чехлами на диванные подушки. Однако такое покрытие будет долговечным только при условии правильного ухода и бережной эксплуатации. Следует также учитывать и то, что шерстяные ковры не подойдут для людей, страдающих аллергией. А учитывая высокую стоимость изделия, такие покрытия по карману только состоятельным персонам. «Натуральные» ковры, не вызывающие аллергию – это шелковые, однако место такой тонкой работы исключительно на стене в качестве декоративного панно.

 Учтите еще одну характеристику выбираемого ковра, важную для его износостойкости: чем плотнее ворсинки/петли ковра друг к другу тем дольше он будет служить вам верой и правдой, выше будут также звукоизоляционные и тепловые свойства такого изделия. Плотность можно оценить по изнанке ковра.

Прекрасным выбором будут ковры, сделанные из джута и хлопка. Для зимних холодов как дополнительный «островок тепла» они не подойдут, зато будут весьма практичными и прослужат достаточно долго. Кроме того, такие покрытия произведены из экологически чистых материалов. Ухаживать за ними легко и просто, а цена их вполне приемлема даже для семей со средним доходом.

Выбирая более дешевый способ украсить интерьер, стоит отдать предпочтение коврам из искусственных материалов (лидеры среди синтетических ковров - акриловые). Благодаря входящим в состав специальным полимерам, они устойчивы к истиранию, долго сохраняют первоначальную форму и цвет. К сожалению, такие покрытия не греют и выполняют исключительно декоративную функцию.

Покупая ковер, следует ориентироваться на общий дизайн помещения. Покрытие для пола должно подходить по цветовой гамме, узорам и стилю к интерьеру комнаты, где оно будет находиться. Сегодня каждый специализированный торговый центр ковровых материалов и интернет магазин ковров предлагает широчайший выбор покрытий любой фактуры и цвета. Что больше подойдет вашему дому: классическое изделие или модные сейчас скульптурные ковры со «стриженным» ворсом или петлями различной длины. Придерживаясь осиновых принципов выбора ковра, вы сделаете действительно правильное приобретение, и покупка будет приносить пользу и радовать долгое время.

...

  • 0

Популярное

Последние новости