Рисунок ребенка

Практически все дети любят не только подвижные игры, пение, но и рисование

Не все взрослые знают, что рисование не просто приятное занятие для ребенка, или детские шалости, а и информативный материал для родителей о внутреннем состоянии малыша.

Достаточно внимательно вглядеться в рисунок, в цвета, которые ребенок использовал, чтобы выяснить, какие чувства испытывает маленький художник, что его волнует, как ему живется в семейной атмосфере, − поделилась детский психолог Оксана Лысикова.

Предлагаем вам самим проанализировать рисунки своих чад и попробовать себя в роли психодиагноста. Прежде всего не стоит забывать о возрасте ребенка: трехлетний рисует людей без прорисованных лиц, линии кривые, шарик с ножками это и есть человечек; четырехлетний уже выводит овалы, ручки и ножки в виде палочек. В пять лет дети умеют четко прорисовывать голову, туловище с руками и ногами, глаза. Школьник не забывает пририсовать пальцы на руках, рот и нос. Семилетние дети любят изображать прически, учитывают шею и объемные руки-ноги у человечка. Поэтому не стоит придираться к отсутствию деталей к малышу трех лет!

Если в рисунке вашего ребенка доминирует темно-синий цвет, то это означает, что малыш сосредоточен на внутренних проблемах, нуждается в покое и удовлетворении базовой потребности – любви.

Красный – подчеркивает такие качества ребенка, как сила воли, повышенная активность, возбудимость и склонность к агрессии. Зеленый цвет говорит об уравновешенности, настойчивости и независимости ребенка, его упрямстве и стремлении к безопасности.

Доминирование желтого цвета подчеркивает любознательность и оптимизм.

Фиолетовый – значит, малыш склонен к фантазированию и излишней эмоциональности. Частое использование коричневого и черного цветов выражает отрицательные эмоции детей, говорит об их медлительности, подавленности, о потребности в изменениях и протестах.

Для родителей важно и то, в каком настроении рисует их ребенок – с удовольствием ли. Если ваш малыш первым изображает отца или мать, именно этот человек является для него самым значимым. Те члены семьи, которых не нарисовали, скорее неприятны ребенку. Себя он обычно рисует рядом с теми, к кому питает приятные чувства. Поэтому отдельно от всех может нарисовать себя тот маленький человек, который среди взрослых ощущает себя изолированно. Если члены семьи примерно одинаковые по размеру, если младшие братья и сестры на рисунке тоже мельче, значит, в семье все в порядке.

Дети тонко чувствуют все неурядицы, которые от них тщательно скрывают. Поэтому рисунок можно использовать как одно из средств проверки – а счастливы ли все члены нашей семьи. Воспитание мальчика значительно отличается от воспитания девочки. Родителям мальчиков стоит помнить, что покупая им игрушечное оружие, они должны энергию ребенка направить в нужное русло, объяснить, что оружие необходимо для того, чтобы защищать слабых людей, свою родину. Этим они способствуют развитие в ребенке таких мужских качеств, как смелость, целеустремленность, умение защищать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости