Владимир Путин присвоил Вятским Полянам звание "Город трудовой доблести"
- 11:05 6 сентября
- Олег Ворожцов

Второй город в Кировской области получил звание трудовой доблести. Об этом рассказали в правительстве региона.
В субботу, 5 сентября, в открытом доступе появился указ президента России о присвоении почетного звания "Город трудовой доблести" еще 12 городам, среди которых оказались Вятские Поляны. Соответствующее предложение озвучили на заседании федерального оргкомитета "Победа". Инициатива исходила от местных ветеранов. Их обращение поддержали тысячи жителей.
Для Кировской области это событие стало вторым подобным в истории. Первым обладателем почетного статуса стал региональный центр. Указ о присвоении Кирову этого звания президент Владимир Путин подписал в мае 2021 года. До нового расширения списка звание "Город трудовой доблести" уже носили 70 российских городов. Осенью 2026 года их стало на 12 больше.
В год 90-летия Кировской области решение главы государства является лучшим подарком жителям города трудовой славы и всему региону. Это станет исторической справедливостью перед увековечиванием массового трудового подвига тружеников тыла, проявивших героизм, самоотверженность и внесших значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, - сказал губернатор Александр Соколов.
Статус присваивается населенным пунктам, где в годы Великой Отечественной жители проявили массовый трудовой героизм, обеспечивая бесперебойную работу заводов и выпуск продукции для фронта. Вятские Поляны полностью соответствуют этому критерию: в годы войны именно там наладили массовый выпуск пистолета-пулемета Шпагина, ставший одним из символов Победы.
Машиностроительный завод, эвакуированный в Вятские Поляны из подмосковного Загорска, всего за 11 дней сумел наладить производство. За это время были поставлены корпуса, смонтировано оборудование, начался выпуск оружия. На работу на заводе "Молот" в войну мобилизовали более 3 тысяч человек из разных уголков Кировской области, - добавили в правительстве Кировской области.
Ранее мы писали, что в Юрьянском районе прошла церемония погребения останков бойцов Красной армии, а Вечный огонь торжественно открыли еще в одном селе под Кировом.