Новый способ посадки введен на электричках между Нижним Новгородом и Кировом
- 13:35 18 августа
- Олег Ворожцов

Кировчане, направляющиеся в Нижний Новгород на "Ласточке", могут использовать биометрию вместо паспорта при посадке в вагон. Об этом заявил руководитель аппарата Правительства России Дмитрий Григоренко в комментарии для журналистов.
Во вторник, 18 августа, для пассажиров еще двух железнодорожных направлений (Нижний Новгород – Киров и Нижний Новгород – Иваново) стала доступна функция прохода по биометрическим данным. Ранее этот сервис уже внедрили на рейсах из столицы в Нижний Новгород, Иваново и Кострому.
Вся процедура занимает до 10 секунд, а пользоваться опцией можно исключительно по собственному желанию. Использование биометрии при посадке не отменяет привычного контроля, но делает процесс прохода заметно быстрее. В дальнейшем такую практику хотят распространять на другие маршруты.
Ранее мы писали, что пассажиропоток одного популярного направления из Кирова вырос на 14 процентов за год, а второго - на 11 процентов.