Гимназисты Кирово-Чепецка познакомились с «Суровыми профессиями «УРАЛХИМа»

Гимназисты Кирово-Чепецка познакомились с «Суровыми профессиями «УРАЛХИМа»предоставлено рекламодателем

Организатором профессиографического проекта под этим названием является филиал «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Кирово-Чепецке

Ученики 10-х классов гимназии №1 города Кирово-Чепецка познакомились с «Суровыми профессиями «УРАЛХИМа». 

Проект под названием «Суровые профессии» стартовал год назад. В его рамках молодые специалисты филиала «КЧХК» совместно с управлением обеспечения кадрами проводят встречи со старшеклассниками города, на которых рассказывают о своих профессиях, необходимых в промышленной отрасли. Встречи имеют формат открытых уроков, которые включают в себя игровую часть, командные соревнования и дискуссии. В начале урока школьникам предлагают нарисовать будни специалиста, его рабочее место, необходимые инструменты. После этого сотрудники филиала подробно рассказывают о своих профессиях: как они проводят рабочий день, что является самым важным и интересным в их роде деятельности, какое образование требуется специалистам. Затем школьники вместе с заводчанами составляют список качеств, необходимых сотруднику той или иной профессии. На протяжении всей встречи ученики гимназии №1 с увлечением обсуждали профессии гостей и активно задавали вопросы. Специалисты филиала с удовольствием помогали школьникам разобраться в интересующих темах и делились личным опытом выбора профессии.

Светлана Сычугова, учитель химии гимназии №1, отметила: - Профессий сейчас очень много, и выбрать среди них ту, что будет приносить удовольствие - задача сложная. Также сейчас у ребят практически нет представления о том, чем конкретно занимается человек на работе. Подобные встречи – дополнительный источник информации. Это очень важно для будущего наших школьников. Часть ребят уже определились с выбором химии как профильного предмета. Думаю, после этой встречи они поймут, что хотели бы стать, например, именно инженером-лаборантом или инженером-проектировщиком.

С «Суровыми профессиями» уже знакомы в Кирово-Чепецком лицее, школах №4 и №6. Проект набирает популярность в городе, и все больше классов и школ выражают желание принять участие в этих мероприятиях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости