Кировчанка на борту горевшего самолета: «Люди падали на асфальт и, забывая о боли, бежали»

Кировчанка на борту горевшего самолета: «Люди падали на асфальт и, забывая о боли, бежали»"Московский комсомолец"

Место, где сидела Анна Солнцева, находилось рядом со вспыхнувшим двигателем

Кировчанка Анна Солнцева рассказала о перелете, который буквально мог стать последним в ее жизни. 11 февраля 2016 года российский самолет "Боинг 777", принадлежащий "Оренбургским авиалиниям", совершил экстренную посадку в Доминикане. Во время полета у боинга загорелся один из двигателей. Пилотам удалось посадить горящий самолет, а во время посадки у машины загорелось шасси. Только лишь благодаря слаженной работе пилотов самолет был посажен, и никто из 355 пассажиров не пострадал.

 

Анна во время своего счастливого отдыха

Самолет "Боинг 777" вылетел из доминиканского аэропорта Пунто-Кана, в основном в нем находились российские граждане. О том, как все было, рассказала Анна Солнцева:

- Наши места находились в хвосте самолета на левой стороне, то есть на той самой, где и воспламенился двигатель. Взлет прошел спокойно, и я задремала на 15 минут. Проснулась я от едкого запаха дыма, заполонившего весь салон самолета. Оказалось, что раздался глухой хлопок, самолет провалился вниз, а через иллюминатор было видно пламя со стороны двигателя. Тут в салоне началась настоящая паника, кричали женщины, дети и даже мужчины: "Горим", "Пожар". Пассажиры начали вскакивать со своих мест и плакать. Экипаж нашего отсека (две стюардессы и один стюард) вели себя очень спокойно и сдержанно, хотя в их глазах была настоящая паника.

Командир экипажа собрал коллектив на экстренное совещание в кабине, пилоты приняли решение возвращать самолет обратно в аэропорт Пунто-Кана. Это было объявлено по громкой связи, и паника в салоне немного спала, задымление ушло, так как командир экипажа отключил воспламенившийся двигатель.

- Следующие 15 минут до посадки были самыми ужасными, каждую секунду я осознавала, что могу умереть. Все мы понимали, что в любую секунду самолет может взорваться.

Анна рассказывает, что в этот момент кто-то из пассажиров писал смски родным, кто-то молился, а кто-то просто плакал. Но самое страшное было впереди. Во время посадки у самолета загорелось шасси. Пассажиров снова охватила паника.

- Самолет снова загорелся, а за окном нас ждали спецтехника, эвакуаторы, спасатели в защитных костюмах. Стюардессы открыли эвакуационные выходы, и началась давка, люди выпрыгивали мимо эвакуационных батутов на твердую поверхность и, забывая о боли, быстро отбегали на безопасное расстояние. Оставляя личные вещи, разрывая неудобную одежду. Нам повезло, потому что наши места были прямо у выходов, и мы эвакуировались первыми. Я отбежала на безопасное расстояние, а мой друг остался помогать ловить людей, приземлявшихся на асфальт. Зрелище было не для слабонервных: горящий самолет, пожарная спецтехника в огнях, кричащие люди в шоковом состоянии.

После этого спасенных туристов забрали автобусы и привезли в зал ожидания. Здесь люди начали всячески поддерживать друг друга, делиться одеждой и обувью, водой. Экипаж самолета пассажиры встречали бурными овациями. Туристы переночевали в отеле, а с утра улетели в Москву. Этот перелет был для них сложным, поскольку все помнили произошедшее.

- Кто-то побоялся лететь рейсами этой же авиакомпании. Некоторые туристы остались в Доминикане еще на несколько дней, некоторые купили себе билеты на самолет другой авиакомпании. Как выяснилось позже, наш самолет прогорел настолько, что было объявлено о невозможности его дальнейшего восстановления. Но мы рискнули лететь предложенным рейсом. Все 10 часов люди молчали, в салоне пахло валерьянкой и корвалолом. Слава Богу, все обошлось.

Как вы считаете, какой транспорт самый безопасный? Делитесь мнением в комментариях.

Следственным Комитетом по транспорту уже проводится проверка по факту аварийной посадки боинга. Руководство авиакомпании объявило, что летчикам, спасшим жизни пассажиров, дадут премию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости