Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

30 больших свалок удалось устранить в Кировской области в течение 2025 года

30 больших свалок удалось устранить в Кировской области в течение 2025 годаФото правительства Кировской области

В Кировской области ликвидировано 30 крупных свалок отходов. Об этом заявили в министерстве охраны окружающей среды региона.

В воскресенье, 11 января, в кировском минэкологии подвели итоги природоохранной работы за прошедший год. В 2025 году в муниципальных образованиях региона была проведена масштабная работа по устранению ранее закрытых объектов размещения отходов.

Пять свалок твердых коммунальных отходов были ликвидированы за счет ассигнований из областного бюджета. Работы проводились на территориях Арбажского, Унинского и Фаленского муниципальных округов, а также Белохолуницкого и Подосиновского районов.

Помимо этого, силами и средствами органов местного самоуправления в прошлом году было расчищено еще 25 свалок. Общая площадь земель, освобожденных от мусора в результате всей этой деятельности, составила примерно 33,5 гектара.

Также в министерстве сообщили, что разработаны проектные документы на рекультивацию свалок в Арбажском, Верхошижемском, Зуевском и Свечинском округах. Документация проходит процедуру государственной экологической экспертизы.

Отдельно отмечено, что на проект рекультивации полигона в Лебяжском муниципальном округе уже получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. Практические работы по восстановлению этой территории запланированы на 2026 год.

Ранее мы писали, что в поселке Пижанка обустроили современный кинозал, а в Кировской области определили 4,5 тысячи километров границ рек в 2025 году.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости