В Кировской области задержаны нелегальные мигранты
- 6 октября 16:45
- Анна Ткаченко

В Кировской области выявлены иностранцы с просроченным разрешением на пребывание в России. Об этом сообщило региональное управление МВД.
Иностранцы, подпадающие под режим высылки, автоматически включаются в реестр контролируемых лиц. Это происходит до момента их выезда из страны - будь то депортация, самостоятельный отъезд или легализация статуса.
10 сентября 2025 года завершилось действие Указа Президента РФ, который предоставлял временную возможность для легализации пребывания в России иностранцам и людям без гражданства, находящимся под режимом высылки. Документ позволял оформить документы без выезда за пределы страны.
С 10 по 25 сентября сотрудники УМВД по Кировской области в ходе проверок выявили троих иностранцев, не покинувших Россию после истечения срока законного пребывания. В отношении них приняты меры: два - об административном выдворении, одно - о депортации.
Двое из них помещены в центр временного содержания иностранцев в Кирове до исполнения решений. Еще один иностранец покинул страну самостоятельно.
В Кировской области и в дальнейшем будет осуществляться строгий и систематический контроль за соблюдением миграционного законодательства. Решение обусловлено необходимостью поддержания правопорядка, обеспечения безопасности жителей и регулирования миграционных процессов в регионе.
Уполномоченные органы и подразделения полиции продолжат проведение регулярных проверок, рейдов и других мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений миграционного законодательства. Таких как нелегальное пребывание на территории области, незаконное трудоустройство, нарушение правил регистрации и других требований.
Строгое соблюдение миграционного законодательства является необходимым условием для поддержания стабильности и безопасности в регионе.
Ранее мы писали, что в Кирове вынесли приговор иностранцу, организовавшему приезд 38 нелегалов. А также два кировчанина поставили на поток привлечение мигрантов-нелегалов в Россию.