На телеканале НТВ покажут передачу про одного из самых жестоких маньяков из Кировской области

На телеканале НТВ покажут передачу про одного из самых жестоких маньяков из Кировской областиwikipedia.org

Александр Комин с 1995 по 1997 года держал в рабстве нескольких человек

В субботу, 11 апреля, на телеканале НТВ в 18.00 вечера покажут программу "Следствие вели...", выпуск которой будет посвящен истории, произошедшей в конце ХХ века.

Житель Вятских Полян Александр Комин соорудил бункер в гаражном кооперативе «Идеал», где с 1995 по 1997 года жили рабы, над которыми мужчина издевался.

Предыстория. В 1993 году в тюрьме осужденный за хулигантство Александр Комин познакомился с сокамерником, который отбывал срок за содержание в неволе нескольких бомжей, заставляя их на себя работать. Комин был очарован этим человеком и захотел так  же испытать неограниченную власть над другими.

Бункер. Сначала Александр выкопал яму глубиной почти в 12 метров, от нее горизонтально прорыл еще бункер, закрытый массивной металлической дверью. Там была оборудована швейная мастерская, в которой и жили жертвы маньяка. Чтобы жертвы не посмели подняться по ступенькам наверх, Комин подвел к лестнице электрический ток напряжением в 220 вольт.

Жертвы. Когда тюрьма была готова, Комин со своим подельником Александром Михеевым стал искать работников для своей швейной мастерской.

В январе 1995 года Комин познакомился с Верой Талпаевой, он предложил ей встретить Старый Новый год в своем гараже, затем, напоив женщину, спустил ее в бункер.

Поначалу Талпаева была любовницей Комина, однако шить она не умела, а учиться не хотела. Талпаева же навела Комина на портниху Татьяну Мельникову, которая и стала следующей узницей. Здесь изверг решился на первое убийство: маньяк убил сожителя Мельниковой, который хорошо знал Комина и мог привести в бункер полицию.

Затем Комин познакомился с 37-летним Евгением Шишовым, который стал следующей жертвой маньяка. Оказалось, что Шишов - электрик, он мог отключить бункер от электропитания. В итоге изверг приготовил для жертвы электрический стул, тело Шишова подняли на лебедке наверх, отвезли в лес и закопали.

Следущими рабынями стали Татьяна Козикова, 27-летняя Татьяна Назимова (была больна психически и физически, поэтому через год Комин ее убил) и 27-летняя Ирина Ганюшкина. После встречи с последней, изверг решает убить свою любовницу - Веру Талпаеву.

Страдания. Комин заставлял невольниц работать по 16 часов в сутки, женщины шили ризы для местных священников и ткали иконы. Все это время мужчина избивал и насиловал их. Тогда Мельникова и Козикова решились на побег, женщины заперли Комина при помощи сковородки в одной из комнат. Однако убежать они не успели, Комин вырвался. Он предложил: либо он разрезает женщинам рты до ушей, либо делает им на лицах клеймо «РАБ». Те выбрали второе, что Комин и сделал. Отныне режим содержания ужесточился: теперь, когда Комин заходил в гараж, он давал сигнал лампочкой, и узницы должны были надеть на себя ошейники и кандалы, а ключи положить на стол.

Побег. У Комина была сожительница, но изверг влюбился в свою последнюю жертву - Ирину Ганюшкину и захотел оформить с ней официальный брак. Козикова и Мельникова, поняв, что это - шанс на побег, уговорили Ганюшкину согласиться. В итоге Ирина улучила момент, когда Комина не было в бункере и побежала в полицию. Обнаруженных в бункере Козикову и Мельникову госпитализировали, предварительно надев им на глаза повязки, чтобы те не ослепли от солнечного света, которого не видели два года.

Наказание. В 1999 году суд приговорил Комина к пожизненному лишению свободы. Через год он покончил жизнь самоубийством. Михеев получил 20 лет лишения свободы.
О маньяке сняли документальный фильм «Кооператив Узник» для российского телевидения, также в Вятские Поляны приезжали журналисты из Японии, они снимали сюжет для сериала «Маньяки XX века».

...

  • 0

Популярное

Последние новости