Чепчане придумали «умную» детскую площадку: дети будут играть, а их энергия обеспечит электричеством школу

Дмитрий Чирков и Иван Кремлев поучаствовали во всероссийском конкурсе научно-инновационных работ для старшеклассников

В среду, 11 марта 2015 года, в Уфе завершился региональный этап конкурса компании «Сименс» на лучший инновационный проект от старшеклассников. 17-летний Дмитрий Чирков и 16-летний Иван Кремлев из Кирово-Чепецка стали приезрами в Приволжском федеральном округе, разработав проект «умной» детской площадки.

Сегодня, 13 марта, Дмитрий и Иван вернулись в Кирово-Чепецк, рассказали нам о проекте и о том, как к ним пришла идея его создания:

- Как то раз, гуляя по школе, мы наблюдали, как резвятся дети. Мы подумали, а что, если бесконечную энергию детей превратить в электрическую? Мы поняли, что большую часть своего времени дети проводят на детских площадках, и решили разработать проект «умной» детской площадки, на которой использовались бы различные источники альтернативной энергии.

Дмитрий и Иван решили создать технологический парк, в котором будут использовать и показывать детям альтернативные источники энергии и новые технологии. В этом парке будут различные карусели, качели, на которых дети будут крутиться, бегать, прыгать и вырабатывать электроэнергию.

- Сейчас мы понимаем, что энергии выделяться будет достаточно много, поэтому можно построить такую площадку, ,например, около школы, и электроэнергия шла бы на благо школы, тем самым экономя ее бюджет, - сообщил юный изобретатель Дмитрий Чирков.

К сожалению, пока реализовать проект практически невозможно, это слишком дорого и требует много времени. Для доработки проекта «умной» детской площадки нужна помощь специалистов, а для его реализации - солидные инвестиционные вложения со стороны предприятий.

За второе место в конкурсе ребята получили денежный сертификат и памятные сувениры от компании-организатора. Куда именно Дмитрий и Иван потратят полученную сумму, они еще не решили.

...

  • 0

Популярное

Последние новости