Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Лучше бархатцев: сажаем под яблоней 3 невысоких кустика — муравьи с тлей все лето обходят дерево за версту

Лучше бархатцев: сажаем под яблоней 3 невысоких кустика — муравьи с тлей все лето обходят дерево за верстуШедеврум

Муравьи, несмотря на свою природную трудоспособность, становятся невольными вредителями для садоводов.

Их тесный симбиоз с тлей наносит ощутимый вред яблоням, грушам и другим плодовым культурам, угнетая растения и ухудшая качество урожая.

Хотя бархатцы известны как отпугиватели насекомых, существуют более действенные, но менее популярные растения-защитники. Одним из таких природных секретных оружий является мята болотная (Mentha pulegium), также известная как блошиная мята или пеннирояль.

Это скромное растение – настоящий репеллентный чемпион. Его репутация эффективного средства против насекомых проверена веками. Комары, мухи, блохи и, что особенно важно для сада, тлеводящие муравьи – все они избегают соседства с болотной мятой.

Ключ к успеху – интенсивный мускусно-мятный запах растения, крайне неприятный для муравьев и прочих вредителей. Дополнительным физическим барьером служат ее мелкие, но густые соцветия, затрудняющие муравьям передвижение по стволу. Это абсолютно натуральная и экологичная альтернатива химическим средствам.

Практическое применение

  • Выращивание рассады: оптимальное время для посева семян – конец марта или начало апреля. Это обеспечит получение крепкой рассады к моменту высадки.
  • Высадка в сад: пересаживайте молодые растения в приствольные круги яблонь после окончания весенних заморозков (обычно май). Мята болотная неприхотлива к свету, хорошо развиваясь и на солнце, и в полутени. Рекомендуемая схема: 3-4 кустика на одно дерево, с расстоянием около 50 см между ними. Растение активно разрастается, формируя плотный ароматный покров.
  • Уход: главное требование – поддержание умеренной влажности почвы, что обусловлено природным местообитанием вида (влажные луга, берега). В остальном растение крайне нетребовательно.

Мята болотная работает комплексно: ее запах не просто отпугивает муравьев-переносчиков, но и создает неблагоприятную среду для самой тли.

Читайте также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости