Сосиски с рожками за 30 рублей — любимое блюдо школьников в Кирово-Чепецке

Сосиски с рожками за 30 рублей — любимое блюдо школьников в Кирово-Чепецке

Сравниваем обеды в нынешних городских столовых с теми, что были в девяностых

В детстве я не любила ходить в школьную столовую. Там всю осень давали тушеную капусту и компот из черной смородины. Поэтому мы в рюкзаках носили домашние пирожки и «сникерсы». А как кормят нынешних детей? Журналисту на этот раз предстоит вкусная задача - попробовать блюда, приготовленные для нынешних учеников.

Гимназия №1

Здесь школьникам предлагают четыре вида меню: по разной стоимости от 39 рублей до 59. В столовую гимназии дети приходят просто пообщаться или почитать книги. А учителя не могут отказать себе во вкусной выпечке. Преподаватели рассказали мне по секрету, что своих мужей они кормят пирожками и плюшками из этой столовой. Мне тоже удалось попробовать обеденные блюда, приготовленные здесь. Сочный бифштекс с помидором, макароны, салат, пирожок с брусникой и ароматный чай — все это кое-как уместилось на подносе.

Специализированная школа

В уютной столовой школьников ждал сытный обед: картофельное пюре с морковью, суп с лапшой, сдоба, компот и хлеб. Детей здесь кормят два раза — утром и днем. Все питание осуществляется за счет государства. Школьники, родители и учителя очень довольны питанием. Меня тоже накормили сытным обедом и, как я только не отказывалась, вручили мне в дорогу кулек с выпечкой. По-настоящему добрые женщины работают в этой столовой!

Школа №7

Здесь я тоже не нашла подгоревшей капусты, так нелюбимой в мои школьные годы. Меню для детей одобрено всеми контролирующими инстанциями — это ромштекс с пикантным рисом, залитым сметанным соусом, брусничный компот и молочный коржик и хлеб. Школьники с удовольствием приходят в столовую, после обеда ребята могут здесь остаться, купить сладости и пообщаться с друзьями. В среднем трапеза здесь обходится в 59 рублей.

Рейтинг блюд у школьников (опрос поваров столовых):

1 место Сосиска с картофельным пюре

2 место Блины

3 место Куриная отбивная и макароны

4 место Котлеты

5 место Выпечка

Рейтинг цен (в рублях) :

Ромштекс натуральный 36,16

Коржик молочный 5,88

Зразы творожные с изюмом и конфитюром 20,46

Сосиска с рожками 30,22

Компот из свежих яблок 3,48

...

  • 0

Популярное

Последние новости