"Уралхим" завершил руслорегулирующие работы на Вятке

"Уралхим" завершил руслорегулирующие работы на ВяткеФото из открытых источников

Филиал «КЧХК», входящий в Группу «Уралхим», завершил работы по формированию русла реки Вятки в районе острова Деветьяровский в Кирово-Чепецке. Объем инвестиций в проект составит около 400 млн рублей.

Проект направлен на обеспечение надежности водоснабжения предприятия. Основная задача — сократить риск размыва правого берега в районе острова Деветьяровский и предотвратить уход в другое русло, минуя водозабор предприятия.

За два года было перемещено порядка полутора миллионов кубометров грунта, при этом весь его объем остался в границах реки. Зимой работы не прекращались: на острове с помощью экскаваторов, бульдозеров и самосвалов перемещали грунт в соответствии с проектом. Это позволило завершить работы в этом году.

Выполненные мероприятия позволяют решить несколько проблем. Во-первых, снизить вероятность ухода Вятки в старое русло в районе острова Деветьяровский. Во-вторых, снизить скорость течения и интенсивность образования льда и снега в толще воды на этом участке реки. Все это влияет на бесперебойную работу водозабора ООО «ЭСО КЧХК» и, соответственно, филиала «КЧХК».

Все работы велись в соответствии с проектом, разработанным ООО «Институт Кировводпроект», на основании Решения, выданного Министерством охраны окружающей среды Кировской области.

Для компенсации вреда водным биоресурсам «Уралхим» в этом году выпустил более 224 000 мальков стерляди в Вятку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости