Кировчане искали снежного человека в Верхошижемском районе

Кировчане искали снежного человека в Верхошижемском районе http://kirovkosmo.ucoz.ru

По пути исследователи увидели много интересного

Недавно группа кировчан вернулась из экспедиции по поиску следов снежного человека, которая была непростой и далекой.

На этот раз кировчане отправились искать мистическое существо в Верхошижемский район. Поход был спланирован по маршруту северной части лесного массива, ограниченного рекой Вяткой и Советским трактом. Об этом сообщает в своем блоге один из участников похода.

- Дороги вполне себе парковые и вдоль дорог установлено множество беседок для восстановления сил и планирования дальнейшего движения, - пишет блогер. - Большая часть маршрута проходит по выровненной и засеянной травой песчаной дороге. Но самое ценное в новой дороге то, что на песчаной, выровненной полосе очень хороши видны все следы. Большая часть новых лесовозных дорог – это почти готовая контрольно-следовая полоса. Единственный ее минус в том, что по сухой погоде песчаная почва не достаточно четко держит следы. Зато после дождя или на чуть влажных понижениях отпечатки просто отличные.

Исследователи рассказали, что в отличие от прохождения этого маршрута ранее, они встретили  следы всего трех медведей. Для примера – в 2009 году только в окрестностях бывшей деревни Морозовка были обнаружены следы четырех медведей. Как и раньше, ни одного медведя на глаза нам не попалось, хотя один медвежий след был совсем свежий.

- Маршрут движения интересен тем, что проходит по разным типам лесов и лесу разного возрастного состава. Посаженные ровными рядами сосняки сменяются темнохвойными еловыми участками леса. Зарастающие березой и ольхой поля чередуются с осинниками. Дорога проходит по цепочке песчаных дюн, образовавшихся в период последнего оледенения. Песок под ногами очень мелкий и имеет цвет от желтого до красного. Все это очень живописно и увлекательно. Надо сказать, что кроме лесозаготовительных мероприятий, вносят свои коррективы и изменения климата в более сухую сторону - как пример, засыхающее суффозионное лесное озеро. Раньше окруженное топями и багульником.

Ключевым фактором экспедиции является пусть и исчезающе малая вероятность, но вероятность встретить следы снежного человека или увидеть его силуэт, мелькнувший между соснами. Это наполняет путешествие каким-то особенным, мистическим, паранормальным, смыслом. 

- Итог путешествия - следов ископаемого человека не найдено, но от прогулки по ровным песчаным дорогам большого лесного массива получена масса приятных впечатлений. - сообщает исследователь.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости