"Накрыло паникой": школьники из села Филиппово о помощи мотоциклисту, пострадавшему в ДТП

"Накрыло паникой": школьники из села Филиппово о помощи мотоциклисту, пострадавшему в ДТПфото предоставлено героями публикации

21 мая ученики школы села Филиппово семиклассник Арсений Широков и восьмиклассница Ксения Повесина помогли упавшему с мотоцикла мужчине. О происшествии "Pro Городу" рассказали сами ребята.

"Оторвало ногу". Ксения и Арсений вспоминают тот необычный день:

 Мы гуляли с друзьями, шли на игровую площадку. Внезапно услышали, как младшие ребята закричали, что на дороге лежит мотоциклист. Мы сначала их неправильно поняли и решили, что ему вообще оторвало ногу!

Эмоции. Приятели Ксюши и Сени быстро подняли мотоцикл.

Раненого парня начало трясти. Мы все поначалу растерялись. Было страшно, накрыло паникой, – делится Арсений.

 Помню, что орала на Арсения, чтобы он вызывал скорую, – вспоминает Ксюша.

Ребята все же собрались с силами, отбросили страх.

Я стал вызывать скорую, а Ксюша побежала за фельдшером, – говорит Арсений.

Помощь. Ксения добежала дома, схватила тряпку.

Этой тканью мы перевязали ногу пострадавшему. Еще я позвала фельдшера. Потом уже приехала реанимация.

Школа. Ребята говорят, что им безусловно помогли уроки ОБЖ, именно там они узнали, как оказывать первую помощь.

 В школе нас похвалили за отзывчивость.

Дети не считают свой поступок выдающимся, хотя они уже стали героями филипповской школы.

Пострадавший. Мотоциклисту, который оказался жителем деревни Марковцы, врачи оказали квалифицированную помощь. Он получил травмы, но остался в порядке.

Важно: правила, которые должен знать каждый мотоциклист:
  • Получите права на управление мотоциклом. Пройдите курс обучения, чтобы убедиться, что вы полностью владеете ПДД. Прочитайте руководство по эксплуатации мотоцикла и внимательно изучите ваш байк, чтобы хорошо ознакомиться с его элементами управления перед началом езды.
  • Всегда надевайте шлем и проверяйте, чтобы он был надежно закреплен на голове. Убедитесь, что шлем соответствует нормам безопасности. Носите защитную одежду, мотоэкипировку, которая максимально закрывает поверхность тела. Улучшите свою видимость для окружающих транспортных средств, используя светоотражающие элементы в одежде.
  • Останавливайтесь осторожно. Всегда нажимайте передний и задний тормоз одновременно. Контролируйте усилие, чтобы не заблокировать колеса и избежать возможного заноса мотоцикла.
  • Будьте внимательны проезжая перекрестки. 25% аварий с участием мотоциклистов происходит, когда автомобиль поворачивает на перекрестке налево, наперерез мотоциклу. Подъезжая к перекрестку будьте очень внимательны, сбавьте скорость. Не останавливайтесь на перекресте резко, лучше один или два раза покажите «стопами» едущему позади транспортному средству, что вы замедляетесь или останавливаетесь. Убедитесь, что вы видны машинам по обе стороны от вас.
  • Прежде чем обогнать другое транспортное средство, убедитесь, что мотоцикл находится в левой части полосы, на безопасном расстоянии от других участников дорожного движения. Не ускоряйтесь, если другое транспортное средство уже пошло на обгон.
  • Постарайтесь держать безопасную дистанцию между транспортными средствами, движущимися спереди и сзади вас (золотое правило: дистанция в метрах должна соответствовать вашей скорости в км/час). Следите за возможными выбоинами или мусором на дороге. Контролируйте дорожную ситуация впереди, по сторонам, и сзади в зеркалах. Следите за другими водителями.
  • Не ездите за открытыми грузовиками и легковыми автомобилями с багажом, закрепленным снаружи (на крыше или в прицепе). Если груз отлетит – это может быть фатальным для вас.
  • Избегайте езды в дождь. По мокрой дороге желательно ехать в половину медленнее, чем вы обычно ездите по сухой дороге. Если вам все-таки необходимо ехать в дождь, сбавьте скорость.
  • Никогда не ездите бок о бок в одной и той же полосе движения с другими байкерами. Это ограничит или сделает невозможным маневрировать в случае возникновения опасности на дороге, например: ямы, мусор или внезапно выехавшее перед вами транспортное средство.
  • Проходите повороты осторожно. После перекрестков повороты являются наиболее опасными местами для райдеров.

Ранее мы писали, что В России вырастет размер пособий по уходу за детьми до полутора лет

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости