Как торговаться во время покупки недвижимости? Советы от localmart.ru

Как торговаться во время покупки недвижимости? Советы от localmart.ru

Умение правильно торговаться – очень полезная вещь, особенно, когда речь идет о рынке недвижимости. Грамотные переговоры во время покупки квартиры помогут вам сэкономить до 5-10% от ее начальной стоимости. Согласитесь, это довольно заметная сумма, которую

Если ваша цель – сэкономить, то начинайте делать это еще на этапе поиска подходящей квартиры. Учтите: если процесс купли-продажи жилья проходит через посредников, то хорошо поторговаться вам не удастся. Так что ищите объявления о недвижимости от хозяев. В этом вам помогут газеты и Интернет. Только подготовьтесь к тому, что просмотреть вам придется очень много сообщений, а потом еще и обзвонить всех продавцов. Обращайте внимание на то, есть ли в объявлениях пометки «Продам срочно» или «Возможен торг». Это те предложения, которые вам нужно рассматривать в первую очередь.

Проанализировав разные варианты, договаривайтесь с продавцами о просмотре. Только постарайтесь не опаздывать, предупреждают эксперты localmart.ru. Иначе у владельцев жилья может сразу же сформироваться о вас плохое впечатление. Во время первой встречи будьте максимально внимательны и любопытны. Осматривая квартиру, задавайте попутно хозяевам вопросы о соседях, коммунальном обслуживании, местной инфраструктуре.

Обязательно спросите цену жилья. Возможно, со времени подачи объявления владельцы уже успели подумать и снизить стоимость.

Как только заметите какие-то недостатки, сделайте вид, что они вас сильно расстроили. И будто между прочим посетуйте продавцам на то, что придется многое менять или ремонтировать. Акцентируя на изъянах, оставайтесь вежливыми и не переборщите с критикой. Если вы с порога заявите, что «жилище не стоит этих денег» или «вокруг полно вариантов получше», владелец квартиры может рассердиться и потеряет желание с вами не только торговаться, но и общаться.

Если между вами с хозяином возникло непонимание, отвлеките его от плохих мыслей комплиментом. Скажите, что в доме красивые обои или, например, удобная большая кухня. Это сблизит вас с продавцом, который, возможно, много лет прожил в одной квартире и очень ее любит. Но, опять же, не переусердствуйте. Владельцы недвижимости зачастую и так уверены, что их жилье самое лучшее, а значит, покупатели готовы отдать за него любые деньги. Если вы, сами того не заметив, убедите продавца, что его квартира – это то, что вы искали, то снизить ценник вам вряд ли удастся.

Осмотр квартиры заканчивайте с легкой неуверенностью. Мол, вам «нужно обсудить этот вариант с женой». После этого уточните, сколько хозяева готовы вам уступить, и намекните, что если будет скидка, то вы уже в ближайшее время сможете внести аванс. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости