Штрафы, отмена скидок и ликвидация ПФР: какие законы вступят в силу с 1 января 2023 года

Штрафы, отмена скидок и ликвидация ПФР: какие законы вступят в силу с 1 января 2023 годаФото: Татьяна Черная

С 1 января 2023 года в стране вступят в силу изменения, которые коснутся жизни всех россиян.

Увеличение минимального размера оплаты труда. С 1 января МРОТ вырастет на 6,3 процента и составит 16 242 рубля. 

Индексация пенсий. В 2023 году страховые пенсии неработающим пенсионерам проиндексируют на 4,8 процента. Чтобы рассчитать новый размер пенсии, нужно умножить старую сумму на 1,048. 

Ликвидация Пенсионного фонда. В 2023 году Фонд социального страхования и Пенсионный фонд объединят. Их преемником будет Социальный Фонд России, работающий с пенсионерами, выплатой ежемесячных платежей и пособий.

Универсальное пособие на детей. С 1 января 2023 года все существующие меры поддержки родителей и беременных женщин с низким уровнем дохода объединят в универсальное детское пособие. Для получения нужно обратиться с заявлением в Социальный Фонд России.

Единый налоговый платеж. С 1 января действует единый платеж для уплаты всех налогов, страховых взносов и сборов. Налоговая инспекция самостоятельно распределяет поступившие платежи.

Новый срок оплаты штрафов. С 1 января 2023 года штраф можно будет оплатить в течение 20 дней вместо десяти. Однако в первые десять дней на оплату действует скидка 50 процентов.

Нет скидок на портале Госуслуг. При оплате госпошлин через Госуслуги скидки в 30 процентов больше не будет. 

Новый прожиточный минимум. В Кировской области размер прожиточного минимума на душу населения – 12 794 рубля, для трудоспособного населения – 13 945 рублей, для пенсионеров – 11 358 рублей, для детей – 13 439 рублей.

Новые сроки выплаты отпускных. С 1 января 2023 года сотрудник должен будет получить отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска.

Больничные пособия для сотрудников на ГПХ. С 1 января сотрудники, оформленные по договору гражданско-правового характера, получают право на оплачиваемый больничный, пособия по уходу за ребенком, беременности и родам.

Ранее мы писали, что известен размер прожиточного минимума в Кировской области с 1 января 2023 года.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости