"Смертельно опасный квест": чепчане рассказали, что их дети ходят по неосвещенной трассе

"Смертельно опасный квест": чепчане рассказали, что их дети ходят по неосвещенной трассеФото Дианы Шоломовой

Жители деревни Головизнинцы Кирово-Чепецкого района мучаются из-за отсутствия фонарей на остановке и подходов к ней. Разбираемся, кто должен осветить темную дорогу, по которой то и дело снуют фуры.

Нет света. В редакцию "Pro Город Кирово-Чепецк" обратилась жительница деревни Головизнинцы, относящейся к Пасеговскому сельскому поселению, Диана Шоломова. Она рассказала, что на трассе рядом с ее деревней нет освещения. Из-за этого страдают и взрослые, и дети: после захода солнца приходится светить фонариком на телефоне, чтобы водитель проезжающего автобуса увидел людей на остановке. А поход от остановки до деревни превращается в смертельно опасный квест: по дороге несутся фуры, а тротуаров нет. При этом по трассе ходят и дети, которые возвращаются на автобусе после школы домой.

Жителям приходится светить телефоном, чтобы водитель автобуса увидел их

Страшно за детей. Диана переехала в Головизнинцы в июле 2022 года и сразу столкнулась с проблемой: на дороге рядом с ее деревней нет ни одного фонаря.

С 7-8 вечера ничего не видно. Сейчас, зимой, темень наступает еще раньше. А ведь по этой дороге ездят большегрузы. Страшно за детей, они возвращаются после уроков, и им приходится освещать себе путь от остановки до деревни фонариками. Да и их на дороге не видно, всякое может случиться, – делится Диана Шоломова.

Так выглядит путь пешеходов по трассе от остановки до деревни

Другие жители деревни также высказывают свое негодование.

Андрей Савиных:

По всей деревне освещения нет совсем. Как дети добираются с неосвещенной остановки, переходят трассу по неосвещенному пешеходному переходу и по темноте до дома, для меня огромная загадка. В деревне Головизнинцы живут действительно смелые школьники. Было бы смешно, если бы не было так грустно...

Олег Панкратов:

Освещения нет, дороги не чистят. Нужно подавать коллективный иск в прокуратуру на администрацию. Каким образом выбирались подрядчики по уборке снега? Торги были? Или договорняк? Почему не выполняются обязательства? Короче, много вопросов для размышления. Соответствующим органам есть чем заняться.

Наталья Витвинова:

Земли выделены, люди построились, а дальше что? Почему все пущено на самотек? Куда смотрит администрация Пасеговского сп? Освещения нет, дороги не чистят! 

Ответ властей. В администрации Пасеговского сельского поселения, к которому относится деревня Головизнинцы, объяснили, что на дороге действительно находится две остановки, по обе стороны трассы.

Освещения нет, согласен. Дело в том, что эта дорога – районного значения. Чтобы решить вопрос со светом, нужно обращаться в администрацию Кирово-Чепецкого района. Они проконсультируют, когда выделят деньги на освещение этого участка и когда фонари появятся на дороге, – говорит глава Пасеговского сельского поселения Амур Петелин.

"Pro Город" обратился в администрацию Кирово-Чепецкого района. Когда мы получим ответ, опубликуем его на нашем сайте.

Ответ района. В администрации Кирово-Чепецкого района говорят, что они не обязаны освещать дорогу, из-за которой идет спор. Ссылаются на то, что она проходит не через населенный пункт.

То, что люди предпочитают по ней ходить, это другой вопрос. Считаю, что в первую очередь необходимо благоустроить сами Головизнинцы. Зачем нам на дороге пешеходы? Это же трасса. Остановка – другое дело. Если фонарь там когда-то существовал, мы его восстановим. Если нет – подготовим проект и повесим, – говорит первый заместитель главы Кирово-Чепецкого района Павел Иванов.

Власти также предлагают местным жителям обратиться к сельским депутатам, чтобы те подняли вопрос об освещении. Павел Иванов добавляет:

Вопрос в финансировании, нам нужно где-то искать деньги. Жителям стоит напрямую решать вопросы с нами, прежде чем обращаться к губернатору, президенту или в газету.

Ранее мы писали, что в Кирово-Чепецке устраняют проблему с освещением на проспекте Кирова.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep 

...

  • 0

Популярное

Последние новости