Бессмертный полк: на войне бойцы замерзали насмерть

Бессмертный полк: на войне бойцы замерзали насмертьАнастасии Кощеевой

Как выживали солдаты на поле боя

Сегодня в рубрике "Бессмертный полк" мы расскажем вам историю Алексея Ивановича Мышкина, который в свое время прошел до конца всю войну, и вернулся домой контуженным.
Когда в мае 1942 года мужчину забрали на фронт, ему пришлось оставить беременную жену и маленькую дочку, которой на тот момент не было и 3 лет.

-Как провожали отца, я не запомнила, - говорит дочь мужчины Валентина Блохина, - а вот, как он вернулся, я помню очень хорошо. Это произошло в феврале 1946 года, мне было уже 6 лет. Отец приехал домой на костылях, весь измученный, первым его увидела я. Помню, у нас дома собралось тогда много людей, все плакали и радовались.  Но эта радость была не долгой, вскоре его ранения заболели и он лег в госпиталь. Когда я приходила навещать его, он рассказывал мне о войне, о том, как в него попали осколки снарядов, срезав ему пальцы и коленную чашечку, и о том, как он чудом остался жив после того, как 3 дня не мог выбраться из болота. Когда шел бой за Пулковские высоты, отец с товарищами шел на задание. В это время прилетели немецкие самолеты и сбросили бомбы, одна из них попала на плотину. В результате взрыва, водой затопило то место, где был мой отец и его сослуживцы. Они оказались в западне, помочь им было не чем. Бойцам пытались сбросить еду, но они не всегда до нее добирались. Помощь пришла только через 3 дня. К этому времени в живых осталось только 5-6 человек, остальные замерзли насмерть. Отца спасла немецкая брезентовая куртка, которую он нашел по пути на задание.

За особые заслуги перед Отечеством, Алексей Мышкин был удостоен многочисленных наград и медалей, а так же был награжден Орденом Славы. Мужчина скончался спустя несколько лет после войны, от продолжительной болезни.

Читайте также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости