Бессмертный полк: После войны дети росли без отцов

Бессмертный полк: После войны дети росли без отцовпредоставлено Людмилой Блиновой

Матерям приходилось воспитывать детей в одиночку

К сожалению, Великая Отечественная Война унесла с собой много жизней наших солдатов. Кто-то погиб прямо на поле боя, кто-то смог выжить, а кто-то вернувшись домой сразу "слег" с полученными в ходе войны заболеваниями и травмами.

Ценой многих жизней наших соотечественников, нам все же удалось одержать победу над немцами. После войны женам, потерявшим своих мужей, приходилось воспитывать детей в одиночку, рассчитывая исключительно на свои силы. Сейчас уже выросшие дети с грустью и любовью вспоминают те времена.

-Мой отец Зворыгин Петр Петрович был водителем в автомобильном полку и 6 месяцев пробыл под Сталинградом, - делится с нами Людмила Блинова, - по рассказам моей мамы, они с отцом все время переписывались, очень любили друг друга. Однажды в письме он рассказал ей о чудесном спасении. Как-то раз, в ходе боевых действий, ему тяжело ранили ногу, после чего он был госпитализирован. Врачи поставили его перед фактом-ногу придется отрезать, иначе никак. Мой отец отказывался от операции, он понимал, чем для него это может обернуться, но спорить с врачами было бесполезно. Поэтому  ночью он тайком уполз из госпиталя, а утром этот самый госпиталь подорвали противники. Вот так он сам спас себе жизнь.

Под конец войны, Петр Петрович простудился. Вернувшись домой, мужчина заболел воспалением легких, и пролежав 3 месяца в больнице, скончался. Его беременная жена Прасковья и маленький сын остались одни.  Прасковья Гавриловна Ходырева работала в ТЭЦ бригадиром полеводческой бригады. Женщину признали тыловиком, она получила множество медалей, среди которых медаль за победу над Германией. Несмотря на сложную жизненную ситуацию, Прасковья Гавриловна вырастила двух прекрасных детей и прожила спокойную счастливую жизнь.

Читайте также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости