Бессмертный полк: Немецкие старушки стреляли по нашим бойцам

Бессмертный полк: Немецкие старушки стреляли по нашим бойцамАнастасии Кощеевой

Об этом нам рассказала дочь фронтовика Валентина Сырчина

Сегодня в рубрике «Бессмертный полк» мы расскажем вам историю нашего горожанина Дмитрия Питиримова, который воевал на фронте. Мужчина ушел на войну, когда ему было всего 18 лет, и прошел ее до конца.

Сейчас его уже пожилая дочь, рассказывает о том, что в ее семье почти все имели какое-то отношение к войне.  Когда Дмитрий Федорович ушел воевать, его жена вместе со своей сестрой помогали фронту. В то время они шили для солдат носки, варежки и другие предметы одежды.

-Моего отца взяли на фронт в феврале 1943 года, - говорит Валентина Сырчина, - когда он вернулся с войны, много об этом нам не рассказывал. А мы в свою очередь как-то стеснялись спросить. Единственное, что я помню, так это историю о том, как он был в Кенигсберге (ныне Калининград). Папа говорил: «Все время стреляли с возвышенности, на которую мы никак не могли добраться. Когда одному из наших все же это удалось, поднявшись, он увидел немецкую старушку. В ее руках было оружие, именно она стреляла по нам с той возвышенности. Мы взяли ее в плен».

Поскольку во время боя у солдат не было не еды и не воды, им приходилось питаться чем придется.

-Неудобно говорить об этом, но все же такое действительно происходило на войне, - продолжает Валентина Дмитриевна, - по рассказам отца, когда у них не было воды, они пили лошадиную мочу, для того чтобы хоть как-то утолить свою смертельную жажду.

После войны Дмитрий Федорович работал в пожарной части №1 недалеко от химзавода. Мужчина трагически погиб в 1976 году в результате автокатастрофы.

Читайте также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости