Чепчанам рассказали, кто из будущих первоклашек попадет в школу в первую очередь

Чепчанам рассказали, кто из будущих первоклашек попадет в школу в первую очередьФото Progorod

В новом, 2022/2023 учебном году в школы Кировской области примут 16 тысяч первоклассников, из них 800 детей – в городе Кирово-Чепецке. Об этом сообщили в пресс-центре правительства региона

В этом году из детских садов Кирово-Чепецка выпускается 796 воспитанников. Возможно, кто-то уедет из города, а кто-то, наоборот, приедет. К тому же есть и такие дети, которые не посещают детский сад, но придут в 1-й класс. В целом количество первоклассников в следующем учебном году ожидается на уровне текущего учебного года, – сообщили в департаменте образования Кирово-Чепецка.

Прием заявлений на обучение в первый класс начинается 1 апреля и завершается 30 июня 2022 года. В этот период подают заявления родители детей, имеющих право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема, а также детей, проживающих на закрепленной за школой территории.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений на обучение в первый класс начинается 6 июля и продлится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

В 2022 году расширили перечень преимущественного приема на обучение. Теперь пойти в одну школу смогут и дети, у которых там обучаются полнородные и неполнородные братья или сестры. Также в первоочередном порядке предоставляются места детям медицинских и педагогических работников.

Традиционно ажиотажная нагрузка на информационную систему "Зачисление в образовательную организацию" наблюдается в 9:00 утра 1 апреля, когда родители города Кирова одномоментно подают тысячи заявлений. Поэтому родители первоклашек из районов области смогут подать заявления в 11:00 1 апреля. 

Подать заявления родители смогут на госуслугах, по электронной почте и лично, обратившись в образовательную организацию. Список необходимых документов и бланки заявлений можно найти на сайтах школ и заранее их заполнить.

В случае, если ребенка не зачислили в желаемую образовательную организацию, а в школе по месту прописки уже не осталось свободных мест, родители могут обратиться в департамент образования города, где им окажут содействие в поиске свободных мест в соседних школах.

Ранее мы писали, что роспотребнадзор отменил ряд антиковидных мер в школах.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости