Старый Чепецк: переулок Первомайский

Старый Чепецк: переулок ПервомайскийАнастасии Кощеевой

Переулок первомайский - это несостоявшийся проспект Мира

Сегодня в нашей еженедельной рубрике "Старый Чепецк", мы расскажем вам о переулке Первомайском. Вы никогда не замечали, что переулок идет параллельно проспекту Мира? Это вовсе не случайно. Оказывается, переулок Первомайский в свое время должен был стать продолжением проспекта Мира.

Если присмотреться, то можно увидеть, что переулок Первомайский очень широкий и выглядит весьма парадно, не взирая на нынешнее состояние дорог.

-Одни из первых жителей города говорили, что проспект Мира (в прошлом-проспект Сталина), строили одновременно  с двух концов, -  рассказывает Владимир Северюхин, старший научный сотрудник МАУК «Музейно-выставочного центра Кирово-Чепецка", - причем делали это 2 разные строительные организации. Одна из них  вела работу от химзавода, а другая двигалась ей на встречу. Поскольку в то время существовала этакая ведомственная нестыковка, с проспектом Сталина произошел казус. Строительные организации немного "промахнулись", в итоге дорога разошлась. Вот так и появился небольшой переулок Первомайский.

Кстати
На прошлой неделе в рубрике "Старый Чепецк" мы рассказывали о фабрике игрушек

Если у вас есть вопросы о городе, вы что-то хотите узнать, мы с удовольствием примем ваши пожелания. Звоните нам по тел. 4 69 62 или присылайте свои вопросы на эл.адрес prochepetsk@yandex.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости