Цены на игристые вина вырастут: производители просят увеличить стоимость на 18 процентов

Цены на игристые вина вырастут: производители просят увеличить стоимость на 18 процентовФото из архива progorod

Производители попросили Минфин проиндексировать стоимость почти на 18 процентов

Ассоциация производителей игристых вин обратилась в Министерство Финансов Российской Федерации с вопросом о повышении цен на игристые вина на 18 процентов. Информация об этом появилась на официальном сайте РИА «Новости».

Авторы этой инициативы хотят, чтобы стоимость их продукции увеличилась уже с 1 января 2022 года. По их словам, бутылка игристого вина объемом 0,75 литра должна стоить не 169 рублей, а как минимум 199 рублей в рознице и 140 рублей при покупке у заводов. Стоимость складывается из себестоимости продукции (75,7 рубля), прибыли предприятий (7,6 рубля за бутылку), повышенного акциза (32,2 рубля) и НДС (23,2 рубля). К этой цене прибавляется и наценка оптовых реализаторов (почти 28 рублей) и розницы (33 рубля).

С 1 января повышается акциз на игристое, более того, уже увеличилась себестоимость продукции. Добросовестные производители не могут уложиться в действующие минимумы по цене, изготавливая напитки с соблюдением технологий производства настоящего игристого вина, — пояснили в ассоциации производителей игристых вин.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости