Старый Чепецк: Первая баня

Старый Чепецк: Первая баняАнастасии Кощеевой

Как в Кирово-Чепецке появилась первая баня?

На этой неделе в нашей еженедельной рубрике «Старый Чепецк» мы расскажем вам о здании по улице Калинина 24. Сейчас там располагается ТЦ «Бельетаж», но не многие жители города знают, что раньше это была первая в Кирово-Чепецке баня.

-Баня была построена благодаря усилиям председателя исполкома Кирово-Чепецкого городского Совета депутатов трудящихся, Ивана Васильевича Потапова, - рассказывает Владимир Северюхин, старший научный сотрудник МАУК «Музейно - выставочного центра Кирово - Чепецка», -  в то время была плановая экономика и для того чтобы что-то где-то построить, нужно было решать вопрос через Москву.  Постройка чепецкой бани обсуждалась на самом «верху», вопрос дошел аж до самого Лазаря Кагановича(советский государственный и партийный деятель). Вот такие властные структуры были задействованы ради того, чтобы в каком-то поселке построить какую-то баню, ведь на тот момент Кирово-Чепецк еще не имел статус города. Сейчас же в этом здании находится ТЦ «Бельетаж». Что будет с домом лет через 30 остается только догадываться.

Кстати

На прошлой неделе в рубрике "Старый Чепецк" мы рассказывали о так называемом "Булатовском доме".

Если у вас есть вопросы о городе, вы что-то хотите узнать, мы с удовольствием примем ваши пожелания. Звоните нам по тел. 4 69 62 или присылайте свои вопросы на эл.адрес prochepetsk@yandex.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости