На территории Зуевской птицефабрики обнаружен птичий грипп

На территории Зуевской птицефабрики обнаружен птичий гриппФото газеты «Нива» город Зуевка

Из магазинов уже начали изымать продукцию

28 октября 2021 года на Зуевской птицефабрике в Кировской области стали массово погибать птицы — на территории был обнаружен штамм птичьего гриппа. Информация об этом появилась в официальном сообществе правительства Кировской области и в сообществе газеты «Нива» города Зуевки.

По словам очевидцев, дороги к фабрике перекрыты со всех сторон. Там круглосуточно дежурят бригады полиции и ветеринарной службы как из Зуевки, так и из Кирова.

Очень тяжело на душе. Всем нам терпения и самое главное — здоровья! — пишут жители.

Инфекционно-вирусное заболевание птиц не всегда может оказаться безопасным для людей, поэтому рекомендуется строго соблюдать меры профилактики и не употреблять в пищу сырые яйца и мясо птицы. Необходимо обязательно проводить их термическую обработку. Продукция Зуевской птицефабрики уже изымается из оборота торговых сетей. Также принято решение о полном уничтожении поголовья и продуктов их производства. Если у вас дома имеются продукты от производителя «Зуевское», незамедлительно избавьтесь от них, чтобы избежать заражения. 

Фото газеты «Нива» города Зуевки.

Ранее мы писали о том, что в Кировской области владельцев подсобного хозяйства просят принять меры против гриппа птиц. Тогда в Роспотребнадзоре сообщали, что в сентябре 2021 года в Астраханской, Ростовской, Тюменской, Челябинской областях, Краснодарском крае, Республике Дагестан и Республике Тыва уже участились случаи заболевания птичьим гриппом у домашних птиц.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости