Новая мутация коронавируса: в России зафиксированы случаи заражения

Новая мутация коронавируса: в России зафиксированы случаи заражения Фото progorod

В Роспотребнадзоре рассказали, что новая разновидность коронавируса может получить широкое распространение

По данным РИА Новости, в России зафиксированы случаи мутации COVID-19 в вирус AY.4.2. Новый вирус, появившийся в результате мутации, пока малоизучен. 

Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов пояснил, что AY.4.2 – одно из множества ответвлений линии коронавируса. Известно, что новый вирус еще более заразен, чем родительский дельта-штамм. 

Впервые мутация COVID-19 в вирус AY.4.2 была зафиксирована британцами в апреле 2021 года. К концу сентября на него приходилось шесть процентов изученных образцов в Великобритании, и этот показатель продолжает расти. За пределами страны его очаги пока малочисленны. 

В России мутация COVID-19 также появилась. Данные первого кандидата, который подходит под описание вируса AY.4.2, в базу GISAID загрузила лаборатория Роспотребнадзора. Известно, что образец взяли у пациента из Твери 23 сентября. Мужчина 69 лет, симптомы — кашель, повышение температуры. 

Ни одна из этих двух мутаций не подходит на роль усилителя заразности, но мы знаем, что они могут давать неожиданные эффекты, — приводит РИА Новости слова профессора Франсуа Балу из Института генетики Глобального университета Лондона Научный медиацентр Великобритании.

Распространенность нового варианта все еще низкая по сравнению с родительским штаммом, не он отвечает за резкую вспышку COVID-19 в стране, поэтому рано говорить, изменит ли AY.4.2 картину болезни, увеличит ли количество госпитализаций.

...

  • 0

Популярное

Последние новости