Старый Чепецк: Советский народ

Старый Чепецк: Советский народпредоставлено фондами Кирово-Чепецкого Музейно-Выставочного Центра

Жители Кирово-Чепецка из времен СССР отличаются от нынешнего населения

Мы продолжаем нашу еженедельную рубрику «Старый Чепецк». В этот четверг мы расскажем о жителях города, которые застали его в советские времена.

Как вспоминает пожилое поколение, жители старого Чепецка были более культурными и образованными, чем сейчас. С чем же это связано?

Старший научный сотрудник МАУК «Музейно - выставочного центра Кирово - Чепецка», Владимир Северюхин полагает, что по прошествии времени, в городе сменился менталитет.

-Безусловно, менталитет нового поколения жителей Кирово-Чепецка во многом отличается от того, который был присущ их предшественникам, - говорит Владимир Леонидович, - Прежнее поколение горожан относились к своему городу с гораздо большей любовью. Ощущение своей принадлежности к такому городу было предметом гордости. Размалевывать стены домов и памятники, бросать мусор где попало, толкаться на автобусных остановках, в те времена считалось дикостью. Самовыражение и самоутверждение реализовывались как-то иначе, например, через спорт. Многие считают, что деградация менталитета произошла из-за безудержного роста города и массового наплыва приезжих, поведенческие стандарты которых мало соответствовали местным. Возможно, в таком объяснении причины разрыва культурных традиций только часть истины.

Не смотря на такой высокий уровень культуры, и в то время были неряшливые люди и хамы, отношение к ним было нетерпимым. Меры воздействия на них были разнообразными. Некоторые из них сегодня вызвали бы только улыбку. Например, на улицах города были установлены специальные стенды, на которых помещали карикатуры злостных нарушителей порядка. Этакий «комикс-террор». После такого позора, людям больше не хотелось ничего нарушать.

Если у вас есть вопросы о городе, вы что-то хотите узнать, мы с удовольствием примем ваши пожелания. Звоните нам по тел. 4 69 62 или присылайте свои вопросы на эл.адрес prochepetsk@yandex.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости