«Не пристегиваются»: в ГИБДД Чепецка рассказали о нарушениях водителей такси и авто

«Не пристегиваются»: в ГИБДД Чепецка рассказали о нарушениях водителей такси и автоГИБДД по Кировской области

Автоинспекторы подвели итоги проверок перевозчиков

С 10 по 19 мая 2021 года в Кирово-Чепецком районе сотрудники ГИБДД проверяли работу общественного транспорта и такси. Автоинспекторы просматривали документы, необходимые для осуществления перевозки пассажиров, проверяли техническое состояние автобусов, соблюдение режима труда и отдыха водителей, правил перевозки пассажиров.

Проверили 72 транспортных средства. По итогу 17 водителей привлекли к административной ответственности. В отношении должностных и юридических лиц составлено 8 административных материалов. Среди самых частых нарушений — непристегнутые водители, перевозящие пассажиров, также зафиксировано много нарушений правил использования тахографов, – прокомментировал государственный инспектор отдела ГИБДД МО МВД России «Кирово-Чепецкий» Алексей Тебеньков.

Мероприятия по профилактике и пресечению нарушений пассажирских перевозок автобусами и такси будут продолжаться. Особое внимание автоинспекторов обращают на легальность деятельности перевозчиков, согласованность маршрутов перевозки с органами власти, условия предрейсового технического и медицинского осмотров, соблюдению времени труда и отдыха водителей. Сотрудники ГИБДД регулярно устраивают «сплошные» проверки и используют практику «скрытого контроля» за водителями.

 

Юрист Рафаэль Эйвазов отмечает, что пассажиры нелегальных перевозчиков не застрахованы от несчастных случаев:

Пассажир официальных автобусов и маршрутных такси автоматически страхуется и в случае причинения вреда жизни и здоровью получает компенсацию не менее 2 миллионов рублей. За причинение вреда своему имуществу пассажир легальных перевозчиков получит не менее 23 тысяч рублей. Решивший воспользоваться услугами «нелегалов» лишается возможности застраховать свою жизнь, здоровье и имущество.

 

Важно: за 4 месяца 2021 года на дорогах города Кирово-Чепецка и района произошло 3 аварии с участием автобусов, из них одна – по вине водителей общественного транспорта. 4 человека пострадали в ДТП с участием автобусов с начала 2021 года в Кирово-Чепецком районе

Если вы хотите сообщить о нарушении ПДД водителем такси или автобуса, звоните по телефону 02 или в дежурную часть ГИБДД Кирово-Чепецка 4-55-92.

...

  • 0

Популярное

Последние новости